Из отчета Моршанской уездной комиссии по проведению «Недели крестьянина» — о результатах работы

July 30, 1920 | Comments Off on Из отчета Моршанской уездной комиссии по проведению «Недели крестьянина» — о результатах работы

30 июля 1920 г.

Образованная при укомпарте комиссия начала свои действия 22 июля сего года.

…Из представленных сведений во время «недели» было привлечено к работе, кроме организаторов, 269 человек квалифицированных и 2370 человек рабочих, каковыми было затрачено приблизительно 241 рабочий день.

…В «неделе» исправлено общими силами волостей 50 мостов, из них часть капитально. Построено помещение для волсовета в Кутлинской волости имени «Недели крестьянина»… образована артель… для совместной обработки земли в 208 едоков в Коршуновской волости… исправлен дом для жилья семьи красноармейца, в Лево-Ламской волости сделана плотина через реку Кашму при деревне Константиновке; скошено сорной травы на паровых полях в Серповской волости 1500 десятин… В этой же волости образован прокатный пункт сельскохозяйственных машин имена «Недели крестьянина» в составе 30 плугов, 5 жнеек, 2 косилок и 2 соломорезок… убрано хлеба 425 десятин, вспахано 186 десятин. …Во время проведения «недели» в каждой волости и селе созваны собрания, совещания, съезды, на которых уполномоченными разъяснялись текущий момент и сущность «недели». Было устроено 6 спектаклей в уезде.

…В местной газете была помещена 21 статья, разъясняющая сущность «недели». Было послано волкомиссиям в «неделю» 3798 экземпляров газет: 1260 экз. «Моршанской коммуны», 1316 «Бедноты», 611 «Правды» и 611 «Известий ВЦИК». Отношение крестьянского населения к «неделе» самое благоприятное. Видя, что им в это время оказывается посильная помощь, они сами охотно шли на общие массовые мероприятия.

…В моральном отношении эта «неделя» сыграла большую роль: …было доказано крестьянству на деле, что Советская власть заботится о них, что принимаются все меры к теснейшему сплочению рабочих деревни и города.

Предукомпарта Подпись
Предукомиссии Подпись


Примечание: По инициативе ЦК РКП(б) в конце июля — начале августа 1920 года по всей стране проводилась «Неделя крестьянина». Коммунисты Тамбовской губернии привлекли к участию в «неделе» более 63 тысяч человек. Ход всех работ освещался в губернской газете «Деревенская беднота». Проведение «недели» имело большое морально-политическое воздействие на крестьянские массы; они убеждались в том, что Советская власть на деле оказывает им помощь и поддержку.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind