На своих хлебах

August 20, 1991 | Comments Off on На своих хлебах

В 23 районах области на сегодняшний день создано 120 крестьянских хозяйств. Недавно Рязанское облуправление статистики провело их обследование. Оказалось, что 90 процентов ушедших на свои хлеба крестьян взяли земельные участки в вечное пользование с правом передачи по наследству, 3 процента – в долгосрочную аренду, и 3 процента – в аренду на срок до 5 лет. Как правило, членами фермерских хозяйств являются представители одной семьи, хотя есть случаи и объединения усилий нескольких семей. Большинство также обходится собственными силами и лишь 10 процентов из обследованных хозяйств привлекают дополнительную рабочую силу со стороны по трудовому соглашению.

Из выделенных фермерам 6,7 тысячи гектаров земли 5,6 тысячи гектаров – пахотные. Причем невозделанными в нынешнем году остались 2,4 тысячи гектаров пахотных земель. Причины – в основном трудности с материально-техническим обеспечением.

Чем же занимаются рязанские фермеры? Треть хозяйств специализируется на производстве товарной растениеводческой продукции, 10 процентов занимаются в основном животноводством и 27 процентов хозяйств – и тем, и другим. В этом году фермеры посеяли зерновых на 1,9 тысячи гектаров, преобладают посевы гречихи – 690 гектаров, фуражное зерно размещено на 633 гектарах, картофель высажен на 161 гектаре, овощи – на 32.

Обследование также показало, что вопрос о выделении земель фермерам на Рязанщине решается положительно.

20 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind