Из резолюции VII губернского съезда Советов — об организационном укреплении органов Советской власти, итогах советского строительства и задачах в этой области

February 1, 1921 | Comments Off on Из резолюции VII губернского съезда Советов — об организационном укреплении органов Советской власти, итогах советского строительства и задачах в этой области

1 февраля 1921 г.

Заслушав доклад президиума губисполкома и губернского отдела управления, VII губернский съезд Советов отмечает:

1. …Губисполком за время его деятельности сравнительно укреплен организационный его внутренний аппарат.

2. …Им поднят авторитет местной Советской власти в ряде уездов и в лице председателей и президиумов исполкомов.

3. Живая органическая связь с местами осуществлялась только через нерегулярные совещания предуисполкомов.

4. …Деятельность президиума может рассматриваться только как попытка приблизиться к переходу на плановую работу…

Отмечая все это, VII губернский съезд Советов не может не указать на крупные упущения, допущенные президиумом губисполкома, кои выражаются в забвении и непроведении в жизнь постановления VI съезда Советов, как-то:

1. …не осуществлена постоянная живая связь с местами в смысле регулярного делегирования членов губисполкома на места для действительного живого инструктирования и не бумажного налаживания работы.

2. Не велась борьба… [с] канцелярской волокитой, недоверием к местам, бюрократизмом, понижением самодеятельности мест, что… задержало экономическое строительство на местах и привело к окостенению аппаратов.

3. Ничего не сделано для действительного перехода к плановой хозяйственной работе.

4. Не предпринимались шаги к персональному освежению аппаратов… революционными, пролетарскими элементами.

…Главным и самым существенным упущением губисполкома явилось не энергичное и не революционное ведение борьбы с бандитизмом и бело-повстанчеством, неумелое и недостаточное использование живых и материальных сил и средств губернии, что максимально развило бандитизм и привело к громадным потерям.

Учитывая все эти крупнейшие дефекты и упущения в работе губисполкома старого состава, VII съезд Советов поручает губисполкому нового состава развернуть свою работу таким образом:

1. Чтобы всем перечисленным крупнейшим недостаткам не было бы больше места;

2. Чтобы дело борьбы с бандитизмом и бело-повстанчеством было на первом месте, т.к. от быстрого и революционного разрешения этой основной задачи зависит претворение в жизнь всех заданий губернского и Всероссийского Центров.

3. Чтобы был создан в порядке срочности кадр инструкторов при губернском отделе управления для постоянного объезда в целях оживления работы и инструктирования мест и для действительного поднятия авторитета Советской власти.

4. …Совещания с представителями с мест созывать без всяких нарушений установленных сроков.

5. Чтобы недоверие и пренебрежительное отношение к местам не имело больше места.

7. Чтобы ощущающийся сейчас громадный недостаток в работниках во всех областях советского строительства изжить путем развития широкой подготовки работников из рабочих и крестьян и большего привлечения трудящихся для советского строительства.

8. …Хозяйственную плановую работу развить в первую голову, привлекая для этого все здоровые силы рабочих и крестьян…

9. …Полностью и целиком проводить в жизнь все постановления VIII Всероссийского съезда Советов, постепенно переходя от выполнения ударных заданий к общей планомерной систематической работе.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind