Листовка Тамбовского уисполкома «Что сказал товарищ Ленин крестьянам Тамбовской губернии»

February 28, 1921 | Comments Off on Листовка Тамбовского уисполкома «Что сказал товарищ Ленин крестьянам Тамбовской губернии»

Февраль 1921 г.

14 февраля В.И. Ленин принял в Кремле крестьян Тамбовской губернии, приехавших поведать ему о крестьянских нуждах.

Крестьянин Пахотно-Угловской волости Тамбовского уезда Кобозев и крестьянин деревни Грушево Трескинской волости Кирсановского уезда Соломатин рассказывают об этом приеме так: «Товарищ Ленин принял нас в зале один, любезно поздоровался, пожал руки и пригласил сесть и сказал: «Крестьяне-тамбовцы, дорогие товарищи, объясните мне, какое у нас неудовольствие, и что такое банда Антонова, и что она делает».

Крестьянин Бочаров Ивановской волости объяснил: банда грабит советские хозяйства, и потребиловки, и частных граждан; у крестьян отнимает скот, лошадей, сбрую, фураж. А после приходят красные и тоже обижают крестьян.

Товарищ Ленин записал это на бумаге и просил высказаться еще. В.П. Бочаров указал, что наложили непосильную продовольственную разверстку. Товарищ Ленин спросил: «А в 1918 и 1919 годах без скандала выполняли разверстку?» Бочаров ответил: «Без скандала. Только в этом году был сильный неурожай и разверстку выполнить невозможно».

Товарищ Ленин дальше спросил: «А как относятся местные власти?»

Мы давали ему ответы, что агенты продорганов не считались ни с чем, требовали и брали, а власти не обращали внимания. И еще очень обидно, что, бывает, берут картошку, мы ее свозим, где картошка гниет; и нас же опять заставляют очищать это место. Нам, крестьянам, очень жаль, что нашим трудом красноармеец и рабочий не пользуются. Товарищ Ленин сказал на это, что люди бывают не на своих местах. Причем просил нас выбирать в Советы самых лучших, добросовестных людей из трудового класса, также обратил наше внимание на беспартийную конференцию, куда, сказал, побольше посылать хороших людей и высказывать власти все нужды крестьянства. «А если люди, избранные вами, к власти оказались негодными, то надо их смещать и заменять другими».

Иван Кобозев спросил: «А как нам быть с землей, в смысле дележа?» Товарищ Ленин ответил: «Распоряжайтесь землей как вам лучше. Хотите ежегодно делите, хотите — на многие годы».

А еще мы сказали товарищу Ленину, как, бывает, сидят в советских имениях лодыри и все получают: и керосин, и спички, и соль. И он это записал, а нам после сказал: «Если теперь крестьяне будут обижены властью, сообщите в губернию, а если губернская власть не примет внимания, то обращайтесь в Москву, в Кремль ко мне. Можно письменно и лично». И еще товарищ Ленин сказал: «Вы вместе с рабочими проливали кровь за свободу, за свою власть. Держите ее крепко в своих руках вместе с рабочими. И тогда увидите, какая будет власть».

И товарищ Ленин просил передать всем крестьянам, что принял крестьян как любезных гостей и просит всех крестьян крепко держать свою рабоче-крестьянскую власть и выбирать в Советы самых честных людей из трудового крестьянства. И кончил так: «Я знаю, как трудно жить крестьянину, когда с них все берется и так мало им дают. Я знаю крестьянскую жизнь, люблю их и уважаю. Прошу крестьян немного потерпеть, приходить в сознание и идти на помощь своей власти».

На том мы простились с товарищем Лениным. И теперь мы вернемся в свои волости и расскажем, что он нам говорил и как надо нам держаться Советской власти и помочь общей нашей беде».


Примечание: Листовка составлена членом уисполкома Я.Л. Смоленским со слов крестьян И.А. Кобозева и М.Е. Соломатина.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind