Приказ председателя губисполкома А.С. Лаврова и командующего войсками Тамбовской губернии А.В. Павлова населению губернии, частям войск Красной Армии от 8 марта 1921 г. о мерах по ликвидации антоновщины

March 8, 1921 | Comments Off on Приказ председателя губисполкома А.С. Лаврова и командующего войсками Тамбовской губернии А.В. Павлова населению губернии, частям войск Красной Армии от 8 марта 1921 г. о мерах по ликвидации антоновщины

8 марта 1921 г.

Материалы о действиях бандитов… в Тамбовском, Кирсановском и Борисоглебском уездах документально доказывают, что все эти выступления организованы продажными наймитами европейских буржуев — социалистами-революционерами, завербовавшими шайки уголовных бандитов.

Тщательное расследование крестьян в бунтах против Советской власти показало, что крестьяне делали это по своей большой темноте, обманутые искусными интригами и ложью, И сейчас, после нескольких месяцев тяжелых испытаний, крестьяне убедились на деле, что социалисты-революционеры оторвали их от мирного труда, втянули в преступнейшую авантюру братоубийственной войны, расхитили в деревнях множество крестьянского имущества и не дают возможности начать подготовку к весенней посевной кампании.

Крестьяне убедились на деле, что все обещания социалистов-революционеров — скверная ложь, и они… селение за селением, волость за волостью начинают составлять приговоры о своей верности Советской власти. С обманутыми темными крестьянами Советская власть, власть крестьянская и рабочая, не воюет и воевать не должна.

Поэтому губернский исполнительный комитет и командующий войсками Тамбовской губернии приказывают:

I. Бандитские шайки и боевые дружины социалистов-революционеров ловить и уничтожать… как тяжких преступников перед трудовым народом.

II. Восставшим крестьянам перед битвой предлагать сдать оружие и всех сдавшихся не трогать и охранять их жизнь и имущество от преступной мести агентов социалистов-революционеров и их подручных бандитов.

III. Всех, кто откажется сложить оружие и будет сопротивляться, расстреливать на месте.

IV. При занятии частями Красной Армии селений предлагать населению через сходы и письменные приказы немедленно сдать оружие и выдать руководителей восстания.

V. При выполнении этого приказа всех остальных участников восстания, которые имеются в селении, помиловать и само селение избавить от всяких мер наказания.

VI. В случае невыполнения приказа о выдаче оружия и руководителей восстания произвести тщательные обыски и дознание, по результатам которых уличенных руководителей восстания расстрелять на месте, остальных участников подвергнуть другим тяжким карам по законам военного времени, а их имущество конфисковать.

VII. В случаях повторных вспышек восстания все здоровое мужское население от 17 до 50 лет арестовать и заключить в концентрационные лагери.

VIII. Призывать честное крестьянское население всемерно помочь в деле очистки трудовой земли губернии от злостного бандитского и эсеровского чертополоха.

Председатель губернского исполнительного комитета Лавров
Командующий войсками Павлов


Примечание: Павлов А.В. (1880—1937) — командир Красной Армии, участник гражданской войны, награжден орденом Красного Знамени. С декабря 1920 г. командовал войсками Тамбовской губернии по подавлению антоновщины. В дальнейшем находился на командных должностях.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind