Из приказа Полномочной комиссии ВЦИК по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии о добровольной явке в органы Советской власти участников восстания

March 20, 1921 | Comments Off on Из приказа Полномочной комиссии ВЦИК по борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии о добровольной явке в органы Советской власти участников восстания

20 марта 1921 г.

Объявляю приказ Полномочной комиссии ВЦИК:

1. …Советская власть строго карает подстрекателей и вожаков бандитских шаек, но она милостива к трудовым крестьянам, втянутым по недоразумению в это разбойничье дело.

2. Рядовые участники бандитских шаек, которые являются добровольно с оружием в штаб красных войск, получают полное прощение, те из них, кто является дезертиром, будет отправлен в Красную Армию без всякого наказания.

3. Остальные вожаки и подстрекатели, явившиеся добровольно и принесшие чистосердечное раскаяние, будут преданы гласному суду, но без применения высшей меры наказания; причем суду предложено принять в самых широких мерах условное осуждение, т. е. отпускать на свободу с указанием, что если совершат новый поступок, то будут наказаны вдвое.

4. Разграбленное в советских хозяйствах и кооперативах имущество должно быть возвращено, срок явки к возврата имущества до 5 апреля. Настоящее распоряжение прочесть на всех сельских сходках, повесить в общественных зданиях.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind