Объявление Полномочной комиссии ВЦИК и губисполкома крестьянам губернии о разрешении свободного обмена, продажи и закупки хлебных и зернофуражных продуктов в соответствии с декретом СНК от 27 марта 1921 г.

March 29, 1921 | Comments Off on Объявление Полномочной комиссии ВЦИК и губисполкома крестьянам губернии о разрешении свободного обмена, продажи и закупки хлебных и зернофуражных продуктов в соответствии с декретом СНК от 27 марта 1921 г.

29 марта 1921 г.

Полномочная комиссия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета только на днях опубликовала свое постановление, разрешающее нуждающимся крестьянам свободно закупать продовольственные продукты. Ныне Совет Народных Комиссаров издал декрет, согласно которому:

1. Разрешается свободный обмен, продажа и покупка хлебных, зернофуражных продуктов и сена в целом ряде губерний, в том числе и в Тамбовской.

2. Разрешается в указанных губерниях свободное гужевое передвижение этих продуктов и сена в целях обмена, продажи и покупки.

3. Снимаются все заградительные отряды, находящиеся в указанных губерниях как на гужевых путях, так и на железных дорогах.

4. Порядок заготовки и распределения семян остается прежний, как он установлен согласно закону VIII съезда Советов о мерах к укреплению и развитию крестьянского сельского хозяйства. Необсеменившие полей из-за продажи семян должны привлекаться посевкомами к ответственности.

Таково постановление Совета Народных Комиссаров от 27 марта.

Полномочная комиссия на основании этого декрета предписала губпродкому немедленно допустить свободную продажу указанных продуктов. Постановления Полномочной комиссии о расширении сети маслобоек и ветряных мельниц, а также и другие меры, указанные в циркуляре от 23 марта, остаются в силе.

Это извещение прочесть на всех сельских сходах, вывесить в общественных учреждениях. Всем газетам губернии перепечатать.

Председатель Полномочной комиссии ВЦИК Антонов-Овсеенко
Предгубисполкома Лавров.


Примечание: Декрет СНК «О свободном обмене, покупке и продаже сельскохозяйственных продуктов в губерниях, закончивших разверстку» был подписан В.И. Лениным 28 марта 1921 г. Опубликован в №67 «Известий» ВЦИК от 29 марта 1921 г. В указанном в декрете перечне губерний, выполнивших продовольственную разверстку по хлебным и зернофуражным продуктам, названа и Тамбовская губерния.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind