Из обращения Полномочной комиссии ВЦИК к участникам крестьянского восстания о разгроме основных сил Антонова

June 11, 1921 | Comments Off on Из обращения Полномочной комиссии ВЦИК к участникам крестьянского восстания о разгроме основных сил Антонова

11 июня 1921 г.

Ваш главный атаман Антонов понес полное поражение.

…2 июня главные его силы — 2-я армия в составе — 4-й, 14-й, 16-й и частей других полков, всего в числе до 2000 сабель, бежавшие из-под р. Вороны, были настигнуты легким бронеотрядом т. Конопко у д. Елани. Антоновцы были разбиты. В течение десяти дней неутомимого преследования бронеотряд, при содействии подоспевшей красной конницы, отбил у Антонова все пулеметы, весь обоз, положил на месте до 800 человек бандитов, еще более вывел из строя раненых, рассеял остальных. Теперь остатки добиваются крестьянами по селам, вылавливаются в лесах. Сам атаман, раненный в голову, скрылся в какую-то нору, всего с десятком наиболее отпетых злодеев.

Кончил «гулять» Антонов. Не уйти белым бандам от погони.

…Сдавайтесь! Руки назад вашим организаторам, командирам, ведите их в красный штаб, сдавайте оружие! Советская власть будет милостива к тем, кто раскается и проявит свое раскаяние. Советская власть будет беспощадна к нераскаянным злодеям. Сдавайтесь!

Полномочная комиссия ВЦИК:
председатель Антонов-Овсеенко
командарм Тухачевский
предгубисполкома Лавров
секретарь Васильев



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind