Это сладкое слово: ДЕ-ПАР-ТИ-ЗА-ЦИЯ…

August 1, 1991 | Comments Off on Это сладкое слово: ДЕ-ПАР-ТИ-ЗА-ЦИЯ…

По области ползут упорные слухи о долгожданной отставке Евгения Подольского. Якобы сейчас первый секретарь обкома компартии РСФСР председатель (бывший?) облсовета находится в больнице, но что после выписки он уже не вернется ни к одной из обеих своих должностей. И тогда на Тамбовщине и будет наконец покончено с беспардонным совместительством партийных и советских должностей. «Мадридский двор» губернской номенклатуры уже распределил осиротевшие кресла: обком возглавит Юрий Блохин, а областной Совет – нынешний предоблисполкома Александр Рябов. КПССовские дела – если прекратится прямое вмешательство аппаратчиков в жизнь губернии – проблемы, конечно, «семейные». Но кандидатура А. Рябова у демократов никакого энтузиазма не вызывает. Им непонятно, каким образом будет способствовать развитию рыночной экономики человек, который гордится тем, что прихлопнул больше сотни кооперативов – лично, и всего за год! Кстати, Александр Рябов был воинственным тамбовским депутатом Российского парламента, потребовавшим вместе с Горячевой и Ко защиты от народа.

Новость о том, что ему нельзя больше заниматься политикой в рабочее время, коллектив Тамбовского завода «Комсомолец» воспринял без истерики. Собственно говоря, на этом, предприятии давно поняли: хочешь путево зарабатывать, добейся того, чтобы партком КПСС тебе не мешал. Ну и влияние «руководящей страшной силы» на заводе было максимально ослаблено. А теперь директор П.С. Артемов просто написал приказ, где, ссылаясь на Указ Президента России объявил заводскую парторганизацию распущенной. Коммунисты завода восприняли эту новость с нескрываемым облегчением. Согласно неофициальным, но абсолютно достоверным сведениям, многие из них, придя с работы домой, выпили (у кого было!) по стаканчику водочки за свое освобождение из политической кабалы. Что ж, дело благое.

Остается только пожелать коллективу скорее поменять название своего завода. А то как-то несерьезно получается: солидное предприятие химического машиностроения – и вдруг носит имя коммерческой организации, занимающейся развлекательным бизнесом.

У тамбовских граждан появился проблеск надежды на то, что департизация, если она и дальше будет продвигаться столь же последовательно, внесет некоторый порядок в работу городской управы. В противном же случае нас ожидает полный разброд, шатания и катастрофа.

Судите сами. В одну из пятниц последней декады июля наш специальный корреспондент Борис Егонаев явился в горисполком и пытался попасть на прием к председателю П. Горбунову. Вежливая дама в приемной исполкома объяснила, что это никак невозможно: граждане осадили Павла Ивановича на месяц вперед, и потому запись прекращена. Борис заявил, что его визит носит не личный, а сугубо официальный характер. Тогда назойливому репортеру ответили. что в данный момент Павел Иванович находится на партийно-хозяйственном активе.

Егонаев вернулся в редакцию злой. Он горячился и доказывал, что МЭР такого незаурядного города, как Тамбов, должен хоть немного сам себя уважать. Сегодня коммунисты проводят партийно-хозяйственный актив, завтра – кадеты, анархисты, «зеленые», а послезавтра либералы проведут партийно-хозяйственный пассив, и что же, городской голова везде должен заседать! Тогда ему вообще некогда будет работать. «Нет! – кричал Борис. – Это не МЭР должен шляться по всяким активам-пассивам, а все эти активы-пассивы должны бежать к МЭРу на полусогнутых, вилять, хвостом и держать в зубах все свои партийно-актив-пассивные решения. МЭР, которого мы изберем осенью, будет именно городским головой, а не комактивистом!»

Редакция выразила надежду, что в городской управе наш корреспондент был отменно вежлив и не позволял себе таких выражений, как «шляться».

01 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind