Ужение в жару

August 1, 1991 | Comments Off on Ужение в жару

Чуть забрезжит рассвет, на реках, прудах и озерах нашей области появляются рыболовы. Некоторые на лодках, а «безлошадные» пристраиваются для ужения с берега. В ранне-утренние часы у воды тихо, прохладно, курится туман, громко плещется рыба и каждый надеется на удачу.

В безветрие и зной тяжело дышится рыбам, особенно на неглубоких водоемах. В тихие дни вода не перемешивается ветром и в нее почти не попадает кислород. Но особенно его мало становится в тихие ночи, когда не только рыбы, во и все растения дышат. Вот тогда-то рыбы и начинают задыхаться, всплывать на поверхность, выскакивать из воды и даже засыпать. А заснувшую рыбу хватают чайки, черные коршуны, водяные крысы, горностаи, выхухоли, ондатры и норки. Но как только поднимается солнце, все водяные растения начинают интенсивно поглощать углекислый газ из воды и выделять живительный кислород. Рыбам сразу становится легче, и они уходят на глубину. Летние заморы обычно бывают на закрытых водоемах, на реках они очень редки.

Наблюдательные рыболовы знают, что в период цветения воды, а она зацветает в самое жаркое время, когда зной кажется густым и липким, хорошего клева ждать нечего. В такие дни рыба уходит в затененные, закоряженные места, под обрывы-крутояры, и ей не до кормежки.

«Цветение воды – это бурное размножение фитопланктона, мельчайших водорослей. Сначала вода становится зеленой, а потом бурой. Такое явление наблюдается в прудах и озерах, мелководных заводях рек и водохранилищах и может продолжаться несколько недель. Затем фитопланктон отмирает, начинает гнить, чем портит воду – загрязняет, резко уменьшает содержание кислорода в ней. В таких местах рыба плохо себя чувствует, почти не клюет, может и совсем не кормиться. И все-таки удильщик может ловить тех рыб, которые его больше интересуют. От многих рыболовов слышишь, что на прудах все богаче уловы серебристого карася, охотно клюющего на червяка, зерно и кашу. «Порционная» плотва пока не ушла на глубину и кормится у водорослей, а вот крупная плотва-«бабка» ловится изредка на пшеницу и горох при охоте на леща, да на перекатах с твердым галечным и глинистым дном около коряг.

Абсолютное большинство рыболовов-удильщиков в летнее время перестали охотиться за такими хищными рыбами, как щука, окунь, судак и жерех. Разве сложно при ловле леща или плотвы бросить живцовую поплавочную удочку? Совсем недавно на такую снасть был пойман жерех весом более двух килограммов. И кто не пренебрегает этим старым, добычливым способом, тот обязательно испытает удовольствие от сопротивления при вываживании сильного хищника.

Неутомимые искатели стоянок хищника – спиннингисты вознаграждаются уловами у водных растений окуней и щук, у крутояров и коряг – судаков, на реках – жерехов.

Нет в наших водоемах красивее и вкуснее рыбы, чем линь. Сейчас самое время охотиться за ней. Непонятно только почему не выпускают обратно в водоем попавшихся на крючок линьков весом 50–60 г? Ведь линей осталось мало в наших водоемах.

Многие рыболовы предпочитают охотиться только на ДИКОГО карпа – сазана, сильную и осторожную рыбу. Л. Сабанеев писал так: «Самая сильная рыба – это щука, а сазан вдвое сильнее щуки». Если крупный сазан или прудовый карп взял насадку (а берет он на кашу, картошку, мясо ракушки-перловицы), то он быстро идет на глубину, может вырвать плохо укрепленную удочку.

Самая изящная, интересная, спортивная – это, конечно, охота на леща в проводку, а точнее в проволочку. Вот уже пятый год, как в Притамбовье, под Котовском и Моршанском, на Вороне оскудела лещевая охота. И если раньше эта рыба была в среднем весом 800 г и крупнее, то в настоящее время рыболовы, в основном, довольствуются подлещиком от 150 до 300 г. Лещи весом в килограмм и выше стали редкостью. В июле лещ выходит кормиться на средние глубины от трех-четырех метров. Лучшее место для ловли – это площадка выше по течению от ямы. Самая распространенная насадка для ловли леща – манная и пшенная каши, мотыль, горох, опарыш, красные черви и вы-ползки, несколько овсинок. В некоторых местах леща ловят на ягоды калины и бузины.

Теория без практики мертва. Изучайте, приспосабливайтесь, экспериментируйте и, когда вы найдете что-либо свое, то, несомненно, получите большое удовольствие.

01 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind