Кто там шагает «правый»?!

August 19, 1991 | Comments Off on Кто там шагает «правый»?!

Немецкие спецслужбы озабочены ростом неонацизма в бывшей ГДР

Этот коричневый марш потряс немцев. По улицам восточногерманского города Дрезден, столицы новой земли Саксония, прошли около двух тысяч человек, скандировавших что есть мочи: «Зиг хайль!»

Волна правого экстремизма на территории экс-ГДР, превосходящая по своей силе активность «единомышленников» в старых федеральных землях объединенной Германии, поставила перед Федеральным ведомством по охране конституции (БФФ) – одной из спецслужб ФРГ со штаб-квартирой в Кельне ряд непростых вопросов. Возможно, что их решение приведет к пересмотру политических концепций, которым эта служба следовала до сих пор. Во всяком случае по мнению немецких экспертов, вряд ли в нынешней ситуации оправдано, что правым экстремизмом занимается лишь один отдел БФФ, в то время как «левым» несколько.

Газета «Берлинер Цайтунг» сообщила недавно, что новый президент БФФ д-р Эккарт Вертебах объявил войну правому экстремизму.

Пока же наблюдение за семьюдесятью правоэкстремистскими организациями, численность которых, по некоторым оценкам, намного превышает 50 тысяч человек, ведет только 2-й отдел БФФ во главе с Юргеном Герингом. Этот «охотник» на правых, зная, что его команду многие называют «фиговым листком», маскирующим основное внимание БФФ к левым движениям, не устает повторять, что первые запреты на партии и организации в Федеративной Республике относились не к левым, а правым объединениям. Так, первой в 1952 году была запрещена Социалистическая рейхспартия, преемница гитлеровской НСДАП. За последние десять лет была приостановлена деятельность еще четырех правоэкстремистских группировок.

В чем же причина того, что «Национально–демократическая партия Германии» (НДП), «Немецкий народный союз» (ДФУ), другие организации крайне правого толка, теряющие своих членов в старых землях, наращивают численность, активизируются и даже создают свои отделения и земельные организации в бывшей ГДР?

Неонацизм в сегодняшней Восточной Германии – проблема прежде всего социальная, вызванная длительным господством тоталитаризма в ГДР, а также экономическими последствиями объединения Германии. Число безработных в экс-ГДР будет расти и может достигнуть едва ли не трети ее дееспособного населения – около трех миллионов человек. А среди правых экстремистов – большинство безработные и бездомные. Эта среда наиболее восприимчива к разглагольствованиям о том, что, не будь в Германии иммигрантов, всем немцам хватило бы рабочих мест.

К внутренним мотивам правоэкстремистской волны Федеральное ведомство по охране конституции причисляет также надежду националистических движений на то, что они снова обретут себя в единстве – в единстве всех немцев. Этим, помимо прочего, также объясняется усилившаяся враждебность крайне правых к иностранцам. Коричневые тоже скандируют на своих сборищах лозунг, с которым в ГДР осенью 1989 года проходили демонстрации против всевластия СЕПГ – «Народ – это мы».

19 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind