Компьютер – друг мой, враг мой

August 19, 1991 | Comments Off on Компьютер – друг мой, враг мой

Каждое утро по дороге на работу я невольно задерживаюсь у большой витрины магазина, специализирующегося на торговле компьютерами. Меня завораживает яркая реклама: «Эту дискетку не менять двадцать тысяч лет!» Вдуматься только: компьютеры открыли человечеству дверь в бессмертие. Как говорят одесситы, «не скажу за бессмертие», но, оказывается, для здоровья они далеко не безвредны.

По этому поводу есть различные точка зрения. Тем не менее приводятся и абсолютно объективные показатели. Например, новозеландская корпорация по выплате компенсации при несчастных случаях (сюда входят также производственные травмы и профзаболевания) опубликовала такие данные: в прошлом году 122 оператора по компьютерам получили компенсации на общую сумму примерно 360 тыс. долл. США. Больше было выплачено лишь рабочим мясокомбинатов, занятых на разделке мясных туш.

В Новой Зеландии составлен перечень профессий (всего двадцать наименований), связанных с использованием компьютерной техники, среди которых конторские служащие, машинистки и даже журналисты. Это сделано для того, чтобы более точно фиксировать профессиональные заболевания.

Один из экспертов упомянутой корпорации Мартин Доу считает, что часто люди, работающие с компьютерами, не придают значения происходящим в их организме отклонениям. А когда спохватываются, уже поздно: болезнь пресечь нельзя. Некоторые, по его словам, «не хотят поднимать шум, ибо боятся, что администрация может посадить на их место других желающих».

По мнению Хазел Армстронг, которая ведает в министерстве труда вопросами профзаболеваний и безопасности на производстве, в целом Новая Зеландия относится к благополучным в данном отношении странам, хотя здесь и нет специального законодательства на этот счет. Но это отнюдь не значит, что проблемы не существует. «Технология совершенствуется, – говорит Армстронг, – а вместе с ней должно совершенствоваться и трудовое законодательство». «Отсутствие специальных положений, касающихся работы с компьютерами, свидетельствует о близорукости законодателей, – считает Армстронг,– и позволяет администрации сокращать расходы на содержание штата». В качестве положительного примера, но, увы, пока единственного, она приводит новые статьи о трудовых конфликтах, принятые городскими властями Сан-Франциско. Эти положения предусматривают использование только раздельных кейбордов, экранов с пониженной яркостью, специального освещения и другого оборудования, которых требует современная эргономика. Запрещается работать у компьютера более двух часов без 15-минутного перерыва. За нарушение предусмотрен штраф в размере 500 долларов за каждый день.

Но есть и другая точка зрения. Ее, в частности, отстаивает Пол Джерви – руководитель службы по контактам с прессой ассоциации работодателей Окленда. Он считает, что существующее в Новой Зеландии трудовое законодательство не нуждается в изменениях. «Кто сказал, – вопрошает он, – что 15-минутный перерыв лучше нескольких пауз в работе?» Совершенно очевидно, что лица, входящие в ассоциацию, которую представляет Джерви, абсолютно не заинтересованы нести дополнительные расходы (а тем более выплачивать штрафы), чтобы улучшать условия труда на своих предприятиях или фирмах.

А вот доктор Билл Тернер абсолютно согласен с выводами корпорации, хотя и подходит к данной проблеме как специалист по социальной психологии. «Бизнес намерен и дальше завинчивать гайки, чтобы повышать производительность труда. А это значит, что проблема охраны труда будет обостряться. За последние пять лет условия работы резко ухудшились, и больше всего от этого страдают женщины. То, что цифры, приводимые корпорацией, не вызывают тревоги, свидетельствует о двух основных причинах: о страхе потерять свое рабочее место и о нежелании (а порой и неумении) врачей распознать подлиные причины заболеваиня. Если бы можно было предъявить администрации иск, это было бы лучшей профилактикой заболеваний»…

19 августа 1991

Строительство
Объектом зависти являются соседские бани из бруса. Мало с чем сравнимы ощущения, испытываемые в парилке. А если на территории усадьбы есть пруд или речка, куда можно окунуться, выскочив из парилки, то это просто рай на земле.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind