Жара и относительная прохлада

August 1, 1991 | Comments Off on Жара и относительная прохлада

Неустойчивая по температурному режиму была в июле погода. Так, в первой декаде месяца нас лихорадило от жары, когда температура воздуха достигла 34-38 градусов.

1 июля в Обловке (Уваровский район) и совхозе имени Ленина (Мордовский район). 1 и 2 числа в Мичуринске, Тамбове, Жердевке, а в Кирсанове и 3 июля, отмечалось превышение абсолютного максимума температуры воздуха для этих дат за весь период наблюдений. Средняя температура воздуха за первую декаду превысила норму на три градуса и составила плюс двадцать три. Во второй декаде температурный режим был пониженный: от 18 до 19 градусов, что на 1-2 градуса меньше нормы. В третьей декаде воздух прогревался в среднем на 20 градусов – это близко к норме.

Осадки выпадали, в основном, во втором и третьей декаде июля. Среднеобластное их количество за месяц составило 36 мм или 54 процента нормы (в прошлом году было – 104 мм. или 170 процентов климатической нормы). В результате этого преобладало слабое увлажнение верхнего слоя почвы.

Местами отмечено 2–3 дня с относительной влажностью воздуха 30 процентов и менее.

По данным отдела наблюдений ЦГМ Тамбов и метеостанции Мичуринска, зарегистрировало 302-308 часов солнечного сияния, в прошлом году их было 238-211 час.

Из-за жаркой сухой погоды, недостатка влаги в почве, условия для роста и развития сельскохозяйственных культур в первой декаде месяца складывались неблагоприятно. В дальнейшем произошло ослабление жары, прошли дожди, и условия для роста клубнекорнеплодов, травы несколько улучшились.

По данным метеостанции Жердевки на 27-28 июля, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы под сахарной свеклой удовлетворительные – 87 мм. В центральных же районах в слое почвы 0-50 см содержалось 34 мм полезной влаги, что соответствует недостаточным влагозапасам.

Кое-где получилось так, что уборочные работы в отдельные дни сдерживались осадками, в целом же условия для жатвы были удовлетворительные.

По прогнозу Гидрометеоцентра СССР, температура воздуха в августе ожидается 20-21 градус, на два выше нормы. Количество осадков предполагается меньше нормы (норма (осадков в этом месяце – 51–57 мм).

С. ДУДНИК.
Начальник Тамбовского центра по гидрометеорологии.

01 августа 1991

Интернет
Иногда бывает, что нужно проверить ip адрес компьютера, который подключен к Интернету. Часто это требуется для того, чтобы установить соединение с другим компьютером в сети, например, при использовании сетевых игр.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind