Создан спецфакультет

August 21, 1991 | Comments Off on Создан спецфакультет

Рынок, приватизация… Как ни крути, эти перемены не могут быть безболезненными, не могут не задевать интересов самых широких слоев населения. Труднее всего будет слабым – детям, пенсионерам, пожилым людям, инвалидам. Да и сильным нелегко будет приспособиться к непривычному порядку. Здесь обязательно нужна помощь государства.

Чтобы помочь людям адаптироваться в сложных современных условиях, чтобы защитить семью и детей, вести профилактику антисоциального поведения среди всех слоев общества, защищать трудящихся по месту работы, решением Верховного Совета РСФСР в составе исполнительных органов создаются специальные подразделения – комитеты социальной помощи семье и детству. Формируется служба социальной работы на предприятиях.

Приняты решения, выделены средства – теперь начинается самое сложное. Нужно найти честных, совестливых, неравнодушных, знающих и энергичных деятелей, которые способны все защитные меры правительства довести до реальных людей, до тех, кто лицом к лицу встретится с трудностями и проблемами.

На Западе такая работа ведется десятилетиями. Существует международная объединенная сеть школ и институтов, готовящих человека для весьма престижной профессии социального педагога. Естественно, разворачивая это большое и необходимое дело, Комитет по делам семьи и демографической политике при Совете Министров РСФСР приступил к всестороннему изучению зарубежного опыта, к организации обучения на базе ведущих учебных заведений страны.

Российский социально-политический институт наряду с другими вузами включился в эту нелегкую и важную деятельность. Создается спецфакультет по переподготовке людей с высшим образованием по специальности «социальный работник», переводятся с иностранных языков и создаются оригинальные учебные пособия. Налажено сотрудничество с Международной ассоциацией школ социальных работников. Свои знания преподавателям нашего вуза передавала и профессор И.М. Нойфельд из Мюнхенской школы социальных работников. Достигнуто соглашение о взаимной стажировке преподавателей, об обмене студенческими группами. Что же будут изучать люди, решившие дополнить свое высшее образование еще годичным курсом специализации по социальной работе? Список дисциплин обширен и не слишком привычен для нашего взгляда. Здесь психология и социология с включением социально-психологической диагностики, социальной и семейной конфликтологии, проблем поведения в экстремальных ситуациях, необходимые для работы правоведческие и медико-гигиенические дисциплины. Каждый слушатель будет иметь право выбора ряда спецкурсов из обширного списка. Предусмотрена практика в органах социальной службы в Москве.

Конечно, будет много желающих получить диплом, дающий право работать в широко разворачивающейся системе социальной службы. Но в Российском социально-политическом институте подчеркивают: мы ждем людей добрых, честных и деловитых. Те, кого интересуют условия приема, могут обратиться в институт по адресу: 125267, Москва, ул. Готвальда, д. 15, или позвонить по телефону 250-63-79.

Т. ШЕЛЯГ.
Декан спецфакультета по переподготовке кадров по специальности «Социальная работа».

21 августа 1991

Идеи малого бизнеса
Практически каждый пользователь Интернета мечтает о том, чтобы организовать интернет заработок. Возможности для этого в Интернете есть, но часто лучше работать за зарплату по найму, чем находясь в свободном полете, искать способы прокормить себя и семью.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind