Новинки документального экрана

August 21, 1991 | Comments Off on Новинки документального экрана

Обзор фильмов сентябрьского репертуара хочется начать с ленты «Магия черная и белая». Эта работа – из серии «Полемические идеи». Известно: колдуны, чародеи, шаманы лечили и «портили» людей. Их чтили и боялись с незапамятных времен. Тысячелетний, передаваемый из поколения в поколение опыт загадочных способностей некоторых из них нашей наукой игнорировался и был забыт. А ведь искусством психотерапии, рефлексотерапии в прошлом владели многие деревенские знахари. Авторы фильма считают необходимым возродить забытое, изучить, а не отвергать те явления, которые наука пока не может объяснить.

Не оставит равнодушным фильм режиссера А. Андреева «Фатальные знаки». Герои ленты – один из основателей отечественной школы иридодиагностики, профессор Евгений Сергеевич Вельховер и его ученики; широко использующие в своей медицинской практике опыт врачевателей древности.

Тем, кто интересуется историей нашей страны, рекомендуем посмотреть хроникально-документальный фильм «Мельница». Эта лента о необходимости сохранения народного духа, воплощенного не только в знаменитых памятниках старины, но и в самых обыкновенных предметах. Например, в камнях, из которых выложена маленькая сельская мельница, кормившая несколько поколений.

По мнению авторов ленты, разрушить ее и подобные ей вещи – значит, нанести нравственный ущерб обществу, разорвать нить, связующую его с прошлым.

В основе научно-популярного фильма «Шаг вперед… назад» – монолог председателя правления Советского фонда культуры академика Д. Лихачева о тяжелом состоянии культуры в нашей стране, отрицательно сказывающемся на общественной жизни, государственной работе, межнациональных отношениях.

Вопросы морали и нравственности затронуты в фильмах киностудии «Центрнаучфильм» «Фотообои» (режиссер М. Марьямов) и «О, маркиза де Сад…» (режиссер С. Марков).

В первой киноленте в образной форме авторы создают портрет человека тоталитарной эпохи, живущего в замкнутом иллюзорном мире, словно запечатленном на фотообоях, лишенном подлинных человеческих ценностей. Во втором – сделана попытка рассказать, как в нашем обществе складываются взгляды на интимную сторону отношений между мужчиной и женщиной.

Пытаясь найти ответ на вопрос, почему погибли две советские космические станции «Фобос», авторы новой ленты «Фобос – успех или неудача?» ведут диалог с руководителями эксперимента – генеральным конструктором НПО имени С.А. Лавочкина В. Ковтуненко, и директором Института космических исследований А. Галеевым.

Думается, понравятся зрителям и фильмы-путешествия. Кинолента «Магдебургский собор» перенесет вас в Магдебург и расскажет о многовековой истории города.

Ингерманландцам – маленькому финноязычному народу, населявшему некогда территорию нынешней Ленинградской области, посвящен фильм «Это мы, господи».

Л. МАМОНТОВА.
Редактор отдела рекламы и организации кинообслуживания областного киновидеообъединения.

21 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind