На сессии росийского парламента

August 22, 1991 | Comments Off on На сессии росийского парламента

22 августа второй день работала чрезвычайная сесиия Верховного Совета Российской Федерации, обсуждавшая политическую ситуацию в республике, сложившуюся в результате государственного переворота в СССР.

Выступивший перед депутатами Президент РСФСР Б.Н. Ельцин сообщил: в соответствии с тем, что Генеральным прокурором страны возбуждено уголовное дело против членов так называемого Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР, решением прокурора России должны быть взяты под стражу все, кто входил в этот комитет, кроме Бакланова и Стародубцева, обладающих депутатским иммунитетом. Президент России добавил, что правоохранительными органами РСФСР уже арестованы Янаев, Крючков, Язов, Тизяков. К Павлову, находящемуся в больнице, приставлена соответствующая охрана.

Генеральный прокурор республики информировал депутатов, что член ГКЧП Пуго покончил жизнь самоубийством.

Президент РСФСР проинформировал о встрече в Крыму делегации России с Президентом СССР М.С. Горбачевым. С главой Советского государства встретились вице-президент РСФСР А.В. Руцкой и Председатель Совета Министров Республики И.С. Силаев.

В соответствии с решением сессии российского парламента Президент РСФСР отстранил от должности ряд председателей краевых и областных Советов народных депутатов, которые исполняли решения самозванного «Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР». Б.Н. Ельцин сообщил, что работа по выявлению подобных должностных лиц будет продолжена.

Президент России проинформировал, что в течение минувшей ночи и утра 22 августа ему позвонили, как он сказал, «практически все» руководители крупных государств мира и поздравили российский парламент, руководство России за мужество, оперативность и четкие действия в эти трагические для России, для страны и для всего мира дни.

Как заметил Б.Н. Ельцин, телевидение страны взято под юрисдикцию России, а его руководитель Л.П. Кравченко указом Президента РСФСР от должности отстранен.

Глава российского государства выразил благодарность всем, кто участвовал в охране Дома Советов РСФСР в эти драматические дни, во главе с генерал-полковником К.И. Кобецом.

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind