Строители “на ковре”

August 22, 1991 | Comments Off on Строители “на ковре”

На карте области есть два предприятия, во многом определяющие «погоду» в экономике области – Моршанское производственное камвольно-суконное объединение и Арженский суконный комбинат. Ровно шесть лет назад облисполком и коллегия Министерства текстильной промышленности РСФСР принимали совместное постановление «О мерах по улучшению работы предприятий шерстяной промышленности, расположенных в Тамбовской области».

Срок прошел немалый, и сделано многое. Внедрены 180 единиц нового и модернизировано 655 единиц существующего оборудования, три технологических процесса, поточная линия карбонизации тканей. Это позволило поднять производительность труда в ткачестве и прядении на уровень даже более высокий, чем планировалось.

Но… многое стоит и за словом «но». Целых два абзаца в решении облисполкома заняло перечисление того, что министерство не поставило комбинату и тем самым сорвало программу его перевооружения.

Однако говорили больше не о грехах верхов, а своих. Еще в 1988 году предусматривалось ввести в эксплуатацию корпус крашения и карбонизации волокна (сооружает объект трест «Тамбовстрой» – подразделение территориального строительного объединения). Но и на сегодня из 12 миллионов рублей освоено 4,2 миллиона. Такая же судьба и другой программы – жилищной: из запланированных 16 тысяч квадратных метров построено 9,24 тысячи квадратных метров. А в очереди на жилье здесь 566 семей. Это сказалось на текучести кадров. Смотреть дальше – на нас с вами: значительно упало производство товаров народного потребления (шерстяных тканей за год выпущено на 14,3 процента меньше. Причина тому, в первую очередь, недостаток сырья).

Облисполком отметил, что принятое им совместное с коллегией министерства постановление выполнено не в полном объеме. Директору комбината Ю. Локтеву поручено совместно с концерном «Ростекстиль» проработать вопросы развития комбината в текущем пятилетии, определить меры по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Дольше, чем директору комбината, пришлось держать ответ начальнику территориального строительного объединения Б. Калугину – за срыв сроков выполнения работ на строительстве и реконструкции объектов комбината.

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind