Кто сменит Переса де Куэльяра?

August 22, 1991 | Comments Off on Кто сменит Переса де Куэльяра?

31 декабря освободится место генерального секретаря ООН, которое с 1982 года занимает представитель Перу Хавьер Перес ле Куэльяр. Он уже объявил, что не намерен больше оставаться на этом посту. Так что выборы нового генерального секретаря (его кандидатуру рекомендует Совет Безопасности) станут важным элементом повестки дня открывающейся в сентябре 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что Перес де Куэльяр внес немалый вклад в повышение роли и эффективности деятельности ООН по укреплению международного мира и безопасности. Всех знающих перуанского дипломата поражает его работоспособность, энергия, с которой он выполняет решения Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, направленные на ликвидацию опасных очагов международной напряженности, искоренение остатков колониализма и расизма. Перес де Куэльяр содействовал развитию дружественных отношений между всеми государствами, стремился к достижению справедливого международного экономического порядка. По уставу ООН генеральный секретарь является главным административным должностным лицом организации, в которую входят сейчас 159 стран. Он «действует в этом качестве на всех заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, Экономического и Социального Совета, совета по опеке», выполняет также другие функции, возлагаемые на него этими органами. Генеральный секретарь имеет право доводить до сведения Совета Безопасности любые вопросы, которые, по его мнению, могут негативно сказаться на поддержании мира и безопасности. Он ежегодно представляет Генас-самблее отчет о деятельности организации.

Перес де Куэльяр – пятый по счету руководитель секретариата ООН с момента создания организации. Ранее его возглавляли: норвежец Трюгве Ли (1946–53 гг.), швед Даг Хаммаршельд (1953–61 гг.), бирманец У Тан (1961–71 гг.) и австриец Курт Вальдхайм (1972– 81 гг.).

Кто будет шестым? На этот вопрос пока ответить трудно, поскольку неофициальный список возможных претендентов насчитывает порядка 30 человек. Наиболее перспективными кандидатами в международных дипломатических кругах называют нынешнего заместителя премьер-министра Египта по международным связям профессора международного права Бутроса Гали и бывшего верховного комиссара ООН по делам беженцев иранского принца С. ага Хана. Шансы быть избранным выглядят предпочтительнее у Б. Гали. Он известен своей широкой эрудицией, пользуется уважением в дипломатическом мире как энергичный и компетентный организатор. Кстати, Б. Гали с 1987 года возглавляет правление общества египетско-советской дружбы.

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind