Маленькие тираны

August 22, 1991 | Comments Off on Маленькие тираны

18 процентов всех детей в США нападают на своих отцов и матерей. Журнал «Штерн» попытался разобраться в причинах детской агрессивности.

О реальных масштабах такого рода насилия не знает никто: в официальную статистику эти «проступки» попадают лишь тогда, когда происходит непоправимое.

18-летний школьник Дитер В. застрелил «из ненависти» свою 52-летнюю мать, а 17-летний «любимый сын» владельца киоска приставил пистолет с глушителями к голове спящего отца и нажал на курок.

…Мучили и били в немецких семьях всегда, причем жертвами, как правило, являлись дети. Но стоило им показать зубы, это было расценено как покушение на святыню. «Чти отца и мать своих» – эта библейская заповедь давно здесь не актуальна. Родители введены в заблуждение обилием различных методик и принципов воспитания, в головах у них полная путаница. Многие сделали богов из своих детей, и те ожидают, что любая их прихоть будет немедленно исполнена. Некоторым взрослым остается только констатировать, что отпрыски «сидят у них на шее и делают все, что захотят».

Стало уже почти само собой разумеющимся, что дети и подростки не только громко говорят о своих желаниях, но и нередко пытаются осуществить их с помощью силы. Они предпринимают попытки воздействовать на тщеславие «стариков» и апеллируют к их социальному статусу: «Другие могут себе это позволить, и только мы нет».

–За 25 лет работы в школе я не встречала такого количества детей, которые знают только одно слово – «Я», – говорит одна учительница из Франкфурта, – Для них близкие люди если и существуют, то как помеха в достижении цели. Они не учатся уживаться с другими людьми и не представляют, что не все желания могут быть выполнены. Их идеалы – такие киногерои, как Рэмбо. Или те, кто добивается успеха, ни с чем и ни с кем не считаясь. Дети делают вывод: «Чем меньше думаешь о морали, тем быстрее добиваешься цели».

–Детям часто приходится компенсировать нереализованные желания своих родителей, – говорит детский и подростковый терапевт Шеффлер.– Если у «стариков» все в порядке, то и отпрысков они не трогают, но если у взрослых проблемы, то они начинают цепляться к своим чадам. Снова и снова дети вовлекаются в родительские конфликты. Измученные, разозленные, они открывают свой театр военных действий.

Американские социологи, занимавшиеся проблемой «побитых родителей», обнаружили, что 18 процентов детей в возрасте от 3 до 17 лет нападают на своих отцов и матерей. Выяснилось также, что в семьях, где живут маленькие тираны, никто из этих 8-13-летних чад не бывал бит своими родителями или братьями и сестрами.

Дети чувствуют и знают: только их агрессивность способна привлечь внимание равнодушных родителей. Это часто имеет отношение к семьям, которые в материальном плане дают детям все, а в эмоциональном ничего.

Святость семьи как места, где должны царить покой и гармония, оберегаются от попыток вторжения извне, даже если в доме буйствуют маленькие террористы. Рассказать постороннему о том, что дети держат их в своих руках, родители считают для себя постыдным. Только в крайних случаях они готовы поделиться своим несчастьем.

Но вскоре после этого они все равно начинают приуменьшать значение происшедшего…

22 августа 1991

Интернет и бизнес
С ростом конкуренции, рынок начинает предлагать новые услуги. В сфере торговли, к примеру, появляются предложения продажи женской и мужской оджды на заказ. Пошив одежды высокого качества – удел профессионалов. А клиенты оценят, насколько конкурентоспособен предлагаемый товар, в буквальном смысле рублем.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind