Выражают поддержку

August 22, 1991 | Comments Off on Выражают поддержку

НЬЮ-ЙОРК, 22 августа. (ТАСС). Известие из Москвы о провале попытки антигосударственного переворота в СССР вызвало вздох облегчения в американских политических кругах, среди представителей академической общественности, деловых кругов США. Они выражают полную поддержку восстановлению конституционного руководства СССР, надеются на развитие курса реформ в Советском Союзе.

По мнению бывшего посла США в СССР Джека Мэтлока, провал попытки переворота в Советском Союзе «свидетельствует, что демократия в стране укоренилась гораздо глубже, чем многие себе представляли». «Нет сомнения в том, что советский народ хочет продолжать идти по пути реформ,– подчеркнул в свою очередь, выступая в Рочестере (штат Миннесота), бывший президент США Рональд Рейган. Я восхищаюсь мужеством российского Президента Бориса Ельцина и благодарю судьбу за то, что Михаил Горбачев и его супруга остались невредимыми. Этот День стал днем гордости Для всех свободолюбивых людей планеты».

Известный советолог, консультант госдепартамента США, профессор Корнеллского университета Майрон Раш отмечает в этой связи, что одним из результатов провала попытки антигосударственного переворота станет усиление авторитета демократических сил. «Победителями несомненно являются Ельцин и Горбачев», – отмечает он, выражая надежду на продолжение сотрудничества между российским и союзным руководством.

Говоря о возможности дальнейшего развития торгово-экономических отношений между СССР и США, представители американских деловых кругов отмечают безусловно положительное влияние на него восстановления конституционного правительства. По мнению представителя одной из крупнейших в США инвестиционных фирм «Саломон бразерс» Джона Липски и эксперта банковской корпорации «Морган стэнли» Дэвида Роуча, которое приводит сегодня газета «Нью-Йорк таймс», провал переворота «означает не просто восстановление статус-кво». «Прогнозы в области советской экономики станут более оптимистичными,– отмечают они,– поскольку реформы будут теперь осуществляться намного быстрее».

22 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind