В долгу не останутся

August 22, 1991 | Comments Off on В долгу не останутся

В Костроме завершился чемпионат России по конному спорту среди юношей. Соревнования проходили по полной программе классических видов конного спорта (конкур, троеборье выездка). Конники семнадцати областей и автономных республик приняли участие в лично-командном первенстве, в том числе команда Тамбовской области. Сборную составили спортсмены областной конно-спортивной школы и ее филиала в Инжавине. Ровно год прошел как областная конно-спортивная школа была передана вновь образовавшемуся ФОСК «Урожай», Ее принял мастер спорта СССР Евгений Ковалев, по своей натуре и до мозга костей он, как говорится,– настоящий конник. Старшим тренером назначен молодой кандидат в мастера спорта Павел Обидин, закончивший единственный в стране вуз по подготовке тренеров по конному спорту – Московский областной институт физической культуры в Малаховке. Большую моральную и финансовую помощь в трудное время получили они от председателя «Урожая» В. Десятова.

На чемпионате России тамбовская команда, единственная из всех, получила зачет по всем трем видам программы, заняла четвертое командное место, пропустив вперед традиционно сильные команды Нижнего Новгорода, Ярославля и Калмыцкой АССР. Отстали от наших спортсмены Московской, Костромской, Ивановской областей.

Прекрасно выступил в этих соревнованиях воспитанник Тамбовской конно-спортивной школы перворазрядник Владимир Кобакович на жеребце венгерской верховой породы по кличке Нафталин. Владимир стал чемпионом России в сложном виде конкура «Трудный класс «А» с максимальной высотой препятствий 140 см. По результатам двух гитов он набрал 24 штрафных очка, и его результат оказался лучшим. Молодой чемпион России учится в СПТУ № 13, осваивает профессию токаря-универсала. Заниматься конным спортом он начал еще учась в 6 классе школы №17, его первым тренером был Александр Телепин. Сейчас Владимир и его брат Павел тренируются у Павла Обидина. В. Кобакович включен в состав сборной республики и примет участие в первенстве СССР.

Следует отметить юную перворазрядницу из Тамбова, ученицу школы № 7 Наталию Ткаченко. Она выступала в троеборье (манежная езда, тросс, конкур) на инжавинском жеребце чистокровной породы Бароне впервые в соревнованиях такого ранга. Наталия, успешно проехав манежную езду, вихрем пронеслась по дистанции кросса. В третий день на конкурном поле она сделала четыре повала и отодвинулась на десятое место среди 38 участников. В выездке уверенно выступила кандидат в мастера спорта из Тамбова Светлана Самсонова на Хрупком. Ее результат – десятое место в третьей езде.

В заключение хочу сказать о наболевшем. Трудные времена переживает сейчас школа, ей надо помочь. Затягивается ремонт конюшен, которьй ведет ПМК-8 (начальник В. Меженов), а не за горами зима. Отсутствуют зимние освещенные площадки, дорожают корма, требуется замена старых лошадей молодыми. Для этого нужны деньги. Хочется надеяться на то, что ФОСК «Урожай», областной спорткомитет помогут школе по-настоящему стать на ноги. А спортсмены-конники в долгу не останутся.

22 августа 1991

Бижутерия
Яшма – красивый декоративный камень, изделия из которого периодически входят в моду. Например, браслеты из яшмы регулярно появляются на руках женщин, особенно в курортных городках. Этакий стиль женщины-аборигена, увешанной бусами и браслетами, обменянными у европейцев на золото.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind