«Вело-гальваник»… и хозрасчет

August 22, 1991 | Comments Off on «Вело-гальваник»… и хозрасчет

«Не волнуйтесь, хозяин, мы все сделаем». За работой Сергей Щигарев

«Не волнуйтесь, хозяин, мы все сделаем». За работой Сергей Щигарев

Мало изобрести велосипед. Мало и купить его, что сегодня непросто. Ведь потом его приходится ремонтировать. И те, кто хоть раз сталкивался с этим, знает масштаб проблемы. «Велик», конечно, не самолет, и любой мужчина старше семи лет, у которого руки растут откуда надо, справится с ним. Но лишь при наличии запчастей, а с ними туго. Правда, до сих пор речь шла об обычных, добротных велосипедах. В спортивных и гоночных механика посложней, и тут уж не обойтись без мастеров. А часто ли вы их встречали и вообще – видели хоть одного? Тем не менее в Тамбове есть два места, где весьма квалифицированно, по расценкам чуть выше государственных, но гораздо ниже кооперативных, вашему двухколесному другу вернут жизнь и, может быть, вторую молодость.

При областной федерации велоспорта на базе подростковых клубов Ленинского района «Вело-гальваник» (Державинская, 3а) и «Серебряные спицы» (Ленинградская, 6) работают две ремонтные мастерские. Тут надо напомнить, что федерация первая и пока единственная в области вошла в рынок и действует на полном хозрасчете. Очевидно, это обстоятельство стало решающим, когда встал вопрос об открытии ремонтных предприятий. Хотя, как пояснил мне «самый главный» велосипедист области Алексей Шиняев, зарабатывание больших денег в мастерских – не самоцель. От них, конечно, никто не отказывается, но главное, считает председатель велофедерации, облегчить жизнь спортсменам, физкультурникам, всерьез занимающимся велосипедом, и просто веловладельцам.

Как и всякое серьезное предприятие сегодня, хозрасчетная федерация имеет солидного спонсора – технико-торговый центр «Электрон», Его поддержка в этом году выражается в сумме 20 тысяч рублей, и тратятся они на экипировку, стипендию ведущим спортсменам области, машины. Часть этих средств «натурой», в виде инвентаря и запчастей, передаются подростковым клубам. Там они попадают в руки мастеров – Сергея Щигарева, Валерия Максяева («Серебряные спицы») и двух Вячеславов – Шелудякова и Долгова («Велогальваник»), которые, как это принято писать на дверях подобных заведений, рады вас обслужить. Если, конечно, не заняты с командой или на соревнованиях. Цены за услуги определяет прейскурант, составленный облспорткомитетом и федерацией. Самая высокая – 50 рублей за полную переборку и регулировку велосипеда, самая низкая – рубль за постановку шестеренки.

Как я узнал, девять десятых всех велосипедов, чьи педали крутят тамбовчане, требуют если не ремонта, то регулировки. Любую машину надо содержать в порядке, а тем более такую надежную и здорово облегчающую жизнь, не требующую бензина и гаража. Это становится особенно очевидно, когда вспомнишь новые цены на велосипеды: детский – 100, дорожный – 180-190, спортивный – 300-350, гоночный – от 400 рублей и выше. Мало того, что дороги, так еще и нет их в продаже. Поэтому и достаются из паутинного забытья сараев и чердаков старые рамы без колес, но с рулем, и у их владельцев появляется мысль: не восстановить ли мне его… Но тут нужны мастера, а они, как выяснилось, в Тамбове есть.

И последнее, что хотелось бы сказать о велоремонтных мастерских. На мой взгляд, федерация, открыв их, сделала хорошее дело. Это и есть самая настоящая и действенная популяризация велодвижения, как одна из составляющих здорового образа жизни. Когда вы едете на велосипеде (на любом), вы хотите того или нет – тренируете сердце, легкие и целую кучу мышц, что, как известно, полезно для здоровья.

22 августа 1991

Пластическая медицина
Липосакция – один из способов сделать стройнее фигуру, избавившись от избыточного жира. Другой способ – активные занятия физической культурой, которые избавляют от жировых отложений естественным путем, не прибегая к скальпелю.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind