Кому по плечу высокая скорость

August 22, 1991 | Comments Off on Кому по плечу высокая скорость

Верхняя ступенька пьедестала почета – наша

Традиционная велогонка на призы Героя Советского Союза нашей славной землячки Зои Космодемьянской проводилась в городе на Цне уже в тринадцатый раз. У гонки есть своя история, свои герои. Регулярно участвуют в соревнованиях велосипедистки из ростовского Центра олимпийской подготовки «Юг» мастера спорта Оксана Кныш, Елена Богдашова, мастер спорта международного класса Зульфия Забирова. Отлично зарекомендовали себя в последние годы и лидеры тамбовской женской команды мастер спорта Нина Пиняева и кандидат в мастера Марина Пономарева.

Именно в споре между этими спортсменками развернулась борьба в первом виде программы – групповой гонке на 44 километра. Несмотря на дождь и порывистый ветер, гонщицы показали высокую скорость на трассе. Ушедших в отрыв в районе десятого километра дистанции Е. Богдашову и О. Кныш нашим, несмотря на все попытки, достать не удалось, и ростовчанки между собой разыграли первое место на финише. Победила Е. Богдашова – 1 час 04 мин., одну секунду уступила ей О. Кныш. «Бронзу» завоевала Н. Пиняева, также на последних метрах на секунду опередившая М. Пономареву – 1 час 5 мин. 12 сек. И в командном зачете, после первого дня впереди оказались спортсменки ЦОП «Юг» 31,5 очка, хозяйки трассы были вторыми – 20 очков.

Но уже на следующий день вперед в командном зачете вышли тамбовчане, которые в дальнейшем не уступили лидерства. В этот день проводилась групповая гонка на 100 километров у юниоров, где ростовчане, увы, не выставили своих представителей. К середине дистанции определилась группа из трех гонщиков, значительно оторвавшихся от остальных. На финише первым был студент спортфака ТГПИ, кандидат в мастера Роман Спицин – 2 часа 9 мин. 35 сек., показавший завидную скорость на трассе – 46 километров в час! Под стать победителю были и Сергей Сорокин из Московской области, и тамбовчанин Алексей Карнаухов, отставшие всего на одну и две секунды соответственно.

Отлично показали себя на трудной дистанции марафона к юные тамбовчане Виктор Савельев, Станислав Кулешов, Константин Черников, занявшие последующие места и внесшие ощутимый вклад в командную копилку очков.

Счастливым для хозяев гонки стал третий день соревнований, который тамбовчане отметили двойной победой в спринтерской гонке. Вначале победу на 2,5-километровой дистанции по набережной канала Цны праздновала Марина Пономарева, промчавшаяся по коварной трассе за 2 мин. 56 сек. Нина Пиняева показала второе время дня – 2 мин. 57 сек. Секунду ей уступила Оксана Кныш.

Среди юниоров сильнейшим был тамбовский кандидат в мастера Сергей Карев – 2 мин. 41 сек., «серебро» и «бронзу» завоевали подмосковные велосипедисты Александр Овечкин и Сергей Сорокин. После этой гонки тамбовчане прибавили в свой актив еще 39 очков и стали недосягаемы в командном зачете – 137 очков.

Свою репутацию отличного спринтера в этот день подтвердил москвич Александр Овечкин, убедительно выигравший гонку-критериум в десять кругов по улицам областного центра. У него в активе 21 очко. 15 очков сумел добыть его товарищ по клубу «Кедр» С. Сорокин, 13 очков С. Карева принесли ему третье место. «Бронзой» в гонке-критериуме довольствовалась и М. Пономарева – 14 очков. А победила здесь О. Кныш – 20 очков, рос место – у Е. Богдашовой – 16 очков.

Заключительный аккорд традиционной гонки прошел на лыже-роллерной трассе недалеко от Новой Ляды. В групповой кольцевой гонке на дистанциях 30 км у женщин и 50 у юниоров разыгрывалось личное первенство. Наконец-то сказала свое веское слово самая титулованная гонщица приза Зульфия Забирова из Ростова – ее победное время 53 минуты ровно. Конкуренцию ей сумела составить только О. Кныш, уступившая на финише одну секунду. Хотя М. Пономарева в итоговом протоколе была третьей, победительнице она уступала целых две минуты.

Порадовал тамбовчанин Станислав Кулешов, буквально на мгновение раньше пересекший финишную черту, чем Павел Спицин. Время победителей – 1 час. 20 мин. 20 сек. Больше трех минут проиграл им совсем юный гонщик из Владикавказа Олег Логвинов. Эта бронзовая награда единственная в команде из Северной Осетии и первая в жизни спортсмена.

В заключение хочется сказать добрые слова в адрес спонсоров гонки, без финансовой помощи которых проведение ее в этом году было бы маловероятным. Ощутимую поддержку областной федерации велоспорта оказали технико-торговый центр «Электрон», Тамбовская секция Российского союза ветеранов войны в Афганистане, коллектив Тамбовского медучилища, облспорткомитет, вся спортивная общественность Тамбовщины. Судьба традиционной велогонки на призы героини советского народа Зои Космодемьянской должна волновать всех тамбовчан, она стала заметным событием в спортивной жизни области.