Тамбовская область сохраняет высокий рейтинг кредитоспособности

September 4, 2013 | Comments Off on Тамбовская область сохраняет высокий рейтинг кредитоспособности |

Вчера Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» подтвердило Тамбовской области рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА-». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА-» означает, что Тамбовская область относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Бюджетная система Тамбовской области оценивается как устойчивая и стабильная, экономическое развитие области характеризуется позитивной динамикой.

Начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев считает, что эта оценка, данная молодым и независимым рейтинговым агентством, вполне объективная. Регион сохраняет позитивную динамику развития промышленности и сельского хозяйства, растут инвестиции в основной капитал. По темпам роста ключевых показателей наш регион опережает многие регионы ЦФО. Прогнозные показатели на этот год определены вполне реальные, и область уверенно идет к намеченному.

По итогам первого полугодия 2013 года индекс промышленного производства в Тамбовской области составил 106,3%, что значительно выше, чем по стране в целом (100,1%) и в Центральном федеральном округе (96,7%). По этому показателю область занимает 5-е место в ЦФО и 16-е среди всех субъектов РФ.

Большинство других экономических показателей Тамбовской области также продемонстрировали рост, сообщает рейтинговое агентство. Объем работ по виду деятельности строительство в первом полугодии вырос по сравнению с аналогичным периодом 2012 года почти на 10%, объем платных услуг – на 6,4%. Сохранилась позитивная динамика доходов населения. В январе- июле 2013 года реальные доходы населения Тамбовской области увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,9%. Темпы роста данных показателей были выше и общероссийского уровня, и уровня Центрального федерального округа.

В январе-июне на развитие экономики и социальной сферы области потрачено 28,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Из общего объема инвестиций в основной капитал треть приходится на сельское и лесное хозяйства, пятая часть – на транспорт и связь, шестая часть – на производство и распределение электроэнергии, газа и воды и на обрабатывающие производства.

– Уверенное развитие области в разных направлениях — это результат слаженной, плодотворной работы всех отраслей, – прокомментировал начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Сергей Юхачев.

Управление пресс-службы и информации


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind