Мошенник обманул жителя областного центра…

September 16, 2013 | Comments Off on Мошенник обманул жителя областного центра… |

14-15 сентября сотрудниками полиции было зарегистрировано три факта мошенничества. Можно привести наиболее яркий случай.

13 сентября с сообщением в полицию обратился 64-летний тамбовчанин, который рассказал о том, что его обманули. Мужчине позвонил неизвестный, представившись сотрудником банка, и сообщил о том, что его банковскую карточку взломали мошенники, но деньги снять не успели – якобы банк заблокировал электронный счёт. Чтобы деньги не пропали, их необходимо срочно перевести на новый счёт, который специально открыт для 64-летнего клиента, а новую карточку можно получить позже в банке.

В итоге данный гражданин поверил аферисту, в 9. 38 на улице Сенько он перечислил около 10 000 рублей на неизвестный счёт через терминал оплаты банковских услуг. Позже выяснилось, что с карточкой всё в порядке, а деньги были отданы мошеннику, после этого потерпевший обратился в полицию.

Сотрудники полиции незамедлительно отреагировали на полученный сигнал, на место выехала оперативная группа: потерпевшего опросили, были установлены все обстоятельства произошедшего. Уже выяснилось, что мошенник звонил из Самарской области. В настоящий момент проводятся оперативные мероприятия по его розыску.

Чтобы уберечь себя и своих близких, необходимо помнить наиболее распространённые способы мошенничества – это такие схемы как:

телефонный звонок афериста, который представляется полицейским и сообщает о том, что родственник попал в ДТП. При этом требует якобы взятку за его освобождение.

мошенники блокируют компьютер гражданина, страницу социальной сети и требуют позвонить или прислать СМС, после чего с телефонного счёта пропадают все деньги.

поступает звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка, который сообщает о заблокированной банковской карточке. Нехитрым способом аферисты узнают реквизиты карточки, пин-код, после чего со счёта пропадают все средства, либо гражданин сам отправляет деньги злоумышленникам.

«выигрыш в лотерею» – ещё один излюбленный метод отъёма денег. Человеку сообщают о выигрыше и просят уплатить якобы подоходный налог. Доверчивый гражданин перечисляет на неизвестный счёт крупную сумму.

Граждане, ещё раз обращаем ваше внимание: будьте бдительны, не стоит верить на слово малознакомым людям.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind