Чуров рассказал о политической жизни

September 19, 2013 | Comments Off on Чуров рассказал о политической жизни |

В восьмой раз избирательная комиссия Тамбовской области объединила представителей избирательных комиссий стран СНГ и российских регионов, а также специалистов в сферах юриспруденции и политологии для обсуждения актуальных проблем избирательной системы. Площадкой для дискуссий уже традиционно служит Международная научно-практическая Чичеринская конференция, пленарное заседание которой открыл глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

По мнению губернатора, работа в избирательной системе – большой труд, подчас с множеством конфликтных ситуаций. Сотрудники, работающие в этой сфере, а их на Тамбовщине около 10 тысяч человек, должны обладать чувством долга и отвечать за результаты своей деятельности.

«Знаменитый историк и правовед Борис Николаевич Чичерин, родившийся в селе Караул Тамбовской губернии, был ярым противником революции, в то же время он выступал за сильную власть, которая являлась бы гарантом порядка в демократической стране. Его убеждения не потеряли актуальности и поныне. Уверен, что очередная Чичеринская конференция станет площадкой для обсуждения и выработки конкретных предложений по теме реформирования избирательной системы России», – сказал Олег Бетин.

Почетным членом президиума пленарного заседания стал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В первую очередь он обратил внимание участников конференции на свое внешнее сходство с портретом Бориса Чичерина и, дав понять, что это вовсе не случайно, полушутя призвал своих коллег – председателей региональных избирательных комиссий тоже отрастить бороду – символ зрелости и мудрости.

В своем докладе Владимир Чуров, гордо называющий себя юристом-самоучкой, отметил, что право на политическую жизнь в России складывается из совокупности обязанностей, прав и ограничений. Среди последних – гражданский и возрастной цензы. К примеру, если на избирательных участках России ждут совершеннолетних граждан, то в ряде стран голосуют, начиная с 12-14 лет. Часто, по мнению столичного гостя, конфликтные ситуации происходят на фоне принадлежности к той или иной политической партии: «Сегодня в России официально зарегистрировано 1 млн. 700 тысяч членов участковых избирательных комиссий, представляющих 50 современных политических партий. При этом происходят анекдотичные случаи, когда, партия, пожаловавшись на членов комиссии, с удивлением выясняет, что «нарушители» – их же представители. Что касается последних сентябрьских выборов, то в них участвовало 54 политических партии, более 30 из них получили мандаты на уровне местного самоуправления…По результатам выборов я поздравил проигравших и выразил соболезнование победителям, поскольку в ближайшие годы им предстоит выполнять свои обещания, встречаться с избирателями и готовиться к следующей избирательной кампании».

О положении дел в избирательных системах других регионов и стран СНГ рассказали представители их избирательных комиссий. Так, в Казахстане активное участие в политической жизни принимает молодежь, в Белоруссии практически отсутствует жесткая конкуренция в выборных кампаниях на уровне поселений, поскольку депутаты там – это должности общественные, зарплаты же получают исключительно депутаты нижней палаты парламента в количестве 110 человек, а на Украине де-факто отсутствует тайна голосования, поскольку по номеру бюллетеня можно вычислить фамилию избирателя.

В.Иванова. Управление пресс-службы и информации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind