Об охотничьем сезоне

November 7, 2013 | Comments Off on Об охотничьем сезоне |

В Тамбовской области проводятся мероприятия по регулированию численности кабана в связи с африканской чумой свиней, а также лося, который наносит ущерб лесным культурам. Об этом рассказал журналистам исполняющий обязанности начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Владимир Разводов.

В этом году тамбовскими охотниками добыто 149 кабанов и 4 лося. «В осенне-зимний период охоты к добыче планируется еще 426 голов кабана, – заявил Владими Разводов. – В общедоступных охотугодьях Тамбовской области открыт сезон охоты на пушных животных. Кроме того, до 1 декабря можно охотиться на перепела, тетерева, вальдшнепа. С 1 ноября по 15 января при наличии снежного покрова разрешена охота на лося, кабана. Охота на косулю ограничена до 31 декабря».

В текущем году в регионе зафиксировано два случая нарушения правил техники безопасности при обращении с оружием. В результате пострадали два человека. Такие случаи на охоте не редкость и часто заканчиваются трагично. «К сожалению, многие охотники не знают элементарных правил «охотоминимума», – говорит Владимир Разводов. – Забывают, например, о том, что запрещается стрелять на шум и на шорох. А именно это правило было нарушено охотниками недавно в Токаревском районе, где пострадал человек».

Специалисты областного охотуправления напоминают, что запрещено охотиться гражданину, употребившему алкогольные напитки. В этом случае человек нарушает закон о ношении оружия и несет административную ответственность. Охота без разрешения также запрещена и карается штрафами. Кроме того, охота в запрещенные сроки либо с запрещенным видом оружия может обернуться лишением лицензии до трех лет.

Н.Парамонова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind