Платное образование — перспективный путь развития

May 15, 2013 | Comments Off on Платное образование — перспективный путь развития |

Так считает тамбовский губернатор Олег Бетин

1 сентября 2013 года вступает в силу новый закон «Об образовании», призванный разрешить огромное количество противоречий, накопившихся в отрасли за последние 20 лет. О новых образовательных стандартах шла речь на ежегодном родительском собрании с участием главы региона Олега Бетина. А началась встреча с награждения наиболее активных родителей Тамбовской области.

Основным вопросом для большинства родителей тамбовских школьников по-прежнему остается тема обеспечения прав детей на бесплатное и при этом качественное образование. Новые образовательные стандарты, на которые опирается закон, гарантируют перечень обязательных к изучению предметов за счет финансирования из областного бюджета. Так, стандартный учебный план каждого старшеклассника включает в себя 9 обязательных базовых предметов и 4-5 профильных дисциплин, выбрать которые смогут сами учащиеся и их родители. При этом для расширения собственного кругозора по желанию дети смогут получать и дополнительные образовательные услуги. Но это уже за отдельную плату. Такое направление вот уже в течение 4 лет активно развивается на базе школы № 13 г.Тамбова, где многие ученики с удовольствием во внеурочное время изучают азы общения с компьютером и правила дорожного движения, что в будущем поможет в получении водительского удостоверения. Стоимость месячного курса, а это 16 занятий, 340 рублей. Таким образом, по словам одной из родительниц, с 2009 года в школе нет добровольных пожертвований, образовательное учреждение научилось самостоятельно зарабатывать на необходимые нужды.

По мнению Олега Бетина, это один из самых перспективных путей развития. И если еще два года назад на подобной встрече с родителями губернатор поставил задачу четко регламентировать привлечение добровольных родительских средств и сделать эту процедуру максимально прозрачной, то сейчас настало время и вовсе отказаться от подобного рода пожертвований. «При том финансировании, которое идет за счет государственных источников, средства родителей – это лишь капля в море, а недовольства и критики, в свою очередь, в разы больше. Школы должны учиться зарабатывать, а управляющие советы, в которые входят родители, вносить свои предложения по организации столь необходимых современным детям дополнительных платных услуг. Уверен, закон «Об образовании» скажется на креативном развитии не только школьников, но и самих школ»,— отметил Олег Иванович.

Также в рамках единого образовательного стандарта, впервые предлагается механизм формирования индивидуального образовательного маршрута. Теперь у детей и их родителей появляется законодательная возможность выбирать не только образовательное учреждение и предметы для изучения, но и отдельные дисциплины для познания вне стен своей школы. Так, например, школьники вправе заниматься иностранным языком при вузе и результаты успеваемости должны быть также внесены в аттестат и портфель личных учебных достижений. По такому принципу уже сейчас обучаются прогрессивные старшеклассники лицея №21 г.Тамбова.

Другой темой стал вопрос обеспечения учебниками. Сейчас ими «снабжаются» ученики начальных классов. Остальные приобретают учебные комплекты за свой счет. Правда, в некоторых школах, в частности, в Моршанске родители проголосовали «за» в пользу взаимообмена учебниками между старшими и младшими классами. А чтобы дети научились бережно обращаться с книгами, здесь периодически проводятся своеобразные рейды-проверки с участием активных пап и мам, выставки, акции и церемонии чествования наиболее аккуратных учеников.

Говорили на собрании о развитии дистанционного образования и низкой скорости интернета, о подвозе школьников к учебным заведениям и организации дополнительных кружков и секций, что оказалась особенно важным для жителей сельской местности. Все имеющиеся предложения в областной закон об образовании неравнодушные тамбовчане могут внести до 15 июня.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind