Статистика хорошая!

May 15, 2013 | Comments Off on Статистика хорошая! |

В Тамбовской области проводится постоянная, кропотливая работа по сохранению, укреплению и поддержке семей.

Сегодня во всем мире отмечается Международный день семьи. Приуроченные к нему мероприятия проходят в Центре досуговой деятельности Староюрьевского района, Доме детского творчества Жердевского района, администрации Никифоровского района. Такие праздники, отмечают специалисты, способствуют укреплению семей, в том числе и тех, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В сравнении с 2010 годом, в 2012 году в Тамбовской области в полтора раза больше детей-сирот было возвращено в кровные семьи. Вдвое увеличилось количество семей, снятых с учета как неблагополучные, а количество детдомовских детей сократилось на 18 процентов. В полтора раза выросло число приемных семей, в них сейчас воспитывается 362 ребенка. В целом же, 80 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, были определены в замещающие семьи.

Конечно, в центре внимания в праздничный день находятся и многодетные семьи. Сейчас на территории области проживает 5395 многодетных семей, из них 624 семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как отметил глава администрации региона Олег Бетин в ежегодном Сообщении о положении дел в области и перспективах ее социально-экономического развития, за последние полтора года земельные участки под индивидуальное строительство получили 1250 семей, в которых воспитываются трое и более детей.

В конце прошлого года Фондом содействия жилищному строительству были переданы для нужд области два земельных участка из федеральной собственности под малоэтажное строительство общей площадью 364 гектара. Сейчас на эти участки разрабатываются проекты планировки и межевания, готовится проектно-сметная документация на строительство сетей инженерной и социальной инфраструктур. Уже в ближайшее время они также будут выделены для многодетных семей. Это должно полностью закрыть потребность многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Многодетным семьям региона оказываются различные меры социальной поддержки. Одна из них – предоставление ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей. Речь идет о детях, рожденных после 31 декабря 2012 года, в семьях, имеющих среднедушевой доход ниже сложившегося среднедушевого денежного дохода населения Тамбовской области. Размер выплаты составляет 4827 рублей.

Следует добавить, что Международный день семьи был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году. И его главная цель – привлечь внимание госорганов, местного самоуправления и общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind