Тамбовчане проведут бессонную ночь в музее

May 17, 2013 | Comments Off on Тамбовчане проведут бессонную ночь в музее |

18 мая Тамбов традиционно присоединится к уникальной акции «Ночь в музее». С 18 и до 24 часов свои двери для посетителей откроют все филиалы областного краеведческого музея. Одновременно на музейных площадках будут проходить яркие и незабываемые шоу.

Всех посетителей ждут ожившие экспозиции музея, концерты классической, народной музыки и художественного слова, фестиваль и карнавал национальных культур, конкурсные программы и викторины, курагодные гуляния и атмановские кулачки, средневековое ристалище, художественный салон, мастер-классы, русские забавы и чайная церемония, театр теней, военная историко-художественная галерея, экскурсия по вечернему Тамбову и звездное небо в телескопах, классика советского кинематографа.

Специально для экскурсантов разработан “Полуночный маршрут” по выставкам музея, доступна медиатека “Русского музея. В гала-мероприятии “Ночь в музее” примут участие творческие коллективы Тамбова.

Радовать и удивлять посетителей будет и Музейно-выставочный центр области. Откроет ночные прогулки по музею концерт ансамбля «Русский романс». Сотрудники МВЦ приглашают гостей в мир уникальных коллекций: посмотреть на военно-технические модели самолетов, кораблей и боевой техники, ордена и медали, холодное и огнестрельное оружие разных веков, портреты генерал-фельдмаршалов. С 19.00 до 21.00 будет проходить программа «На разных меридианах: Карнавал этнокультур народов Африки, Азии, Латинской Америки». С 18.00 до 24.00 гости смогут посетить музейные экспозиции: «Во славу Родины», посвященную Великой Отечественной войне; «Помнит и гордится Россия» – экспозиция в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии; галерею «Ратная слава страны в батальной живописи и скульптуре»; выставку заслуженного художника РФ А.В. Арбузова «Фронтовые мои побратимы».

Много секретов готовы открыть и в картинной галерее. Сегодня школьников пустят в святая святых – фондохранилища галереи, где они увидят, как хранятся музейные предметы. Также для них будут открыты и реставрационные мастерские — здесь пройдет мероприятие под названием «Как лечить произведения искусства». 18 мая картинная галерея приглашает всех желающих на День открытых дверей. Тамбовчан ждут экскурсии по отделам русского и зарубежного искусства.

А в музее-усадьбе Рахманинова “Ивановка” 18 мая пройдет Сиреневая ночь. Откроет праздник Парад частушечников. В усадебном доме начнет работу выставка “Мое счастье в сирени живет”. На веранде все гости смогут услышать пение заслуженной артистки России Натальи Свибловой. А на сцене зеленого театра – игру на фортепиано лауреата международных конкурсов Андрея Шибко.

В беседке у усадебного дома расположится выставка-ярмарка “Сиреневая керамика”. В 22.00 выступит струнный квартет “Эллегия» из Воронежа, за ним споет лауреат Международных конкурсов Денис Стаценко. Ровно в полночь начнется эстрадная программа “Ритмы весенней ночи!” Джаз!!! Джаз!!! Джаз!!!

В час ночи гостей пригласят на эксклюзивную экскурсию и раскроют тайны старой усадьбы, завершится ночь в Ивановке огненным шоу.

В Тамбовской области на сегодняшний день действует более 120 музеев. Основной фонд музеев насчитывает более 223 тысячи единиц хранения. В постоянных экспозициях представлено более 17 % основного музейного фонда.

5 музейных объектов области: Тамбовский областной краеведческий музей, Тамбовская областная картинная галерея, Дом-музей Г.В.Чичерина (г.Тамбов), музей-усадьба С.В.Рахманинова (с. Ивановка Уваровского района), музей-усадьба народного художника СССР А.М.Герасимова (г.Мичуринск) включены в туристические маршруты региональных и общероссийских туристических фирм.

Коллекции каждого музея области уникальны и становятся с каждым годом все более востребованными. Шедевры Тамбовской областной картинной галереи, Моршанского историко-художественного музея являются гордостью не только Тамбовщины, но и в целом всей страны. Они неоднократно экспонировались на региональных, всероссийских, а также зарубежных выставках.

Т.Северин. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind