В борьбу за главный приз Рыбаковского фестиваля вступают артисты Калмыкии и Самары

May 17, 2013 | Comments Off on В борьбу за главный приз Рыбаковского фестиваля вступают артисты Калмыкии и Самары |

На главные награды театрального фестиваля имени Рыбакова претендуют любимый артист в Республике Калмыкия и примадонна Самарского театра имени Горького.

Рыбаковский фестиваль продолжается. Зрителям и членам жюри осталось оценить игру еще двух претендентов на звание Актер и Актриса России.

Сегодня на тамбовской сцене будет играть коллектив Русского театра драмы и комедии Республики Калмыкия из Элисты. Артисты покажут спектакль «Смешная» история» по пьесе Н.Эрдмана «Самоубийца». Претендент на главный приз Александр Щеглов исполняет роль Семена Подсекальникова. Александр Щеглов — один из любимых артистов в Республике Калмыкия. Сцене он служит почти полвека, в его репертуаре сотни сыгранных ролей. Часто актер выступает и в качестве режиссера. Как говорят критики, Александр Щеглов правдив и обаятелен как в комедийных, так и в драматических ролях. Это один из тех артистов, на которых «ходят».

А завтра тамбовчане смогут посмотреть спектакль Самарского театра драмы имени Горького. Бороться за звание «Актриса России» будет Жанна Надеждина (Романенко). В спектакле по знаменитой пьесе Трейси Леттса «Август. Графство Осэйдж» она исполнит роль Вайолет Уэстон. Эта роль является центром постановки. Как пишут критики, «сложная драматургия роли Вайолет воплощена на сцене блестяще. Надрывная, доходящая до сумасшествия мать семейства вызывает одновременно жалость, отвращение, восхищение и недоумение».

Жанна Романенко отдала сцене Самарского театра 35 лет, сыграла более 80 ярких ролей и влюбила в себя зрителей, которые сегодня спрашивают в кассе театра билеты на спектакли с участием именно этой актрисы.

Кого же в этом году именитое жюри признает Актером и Актрисой России, мы узнаем 19 мая на закрытии Рыбаковского фестиваля. А 18 мая зрители смогут посмотреть спектакль Самарского театра «Старосветская любовь». В нем будет играть номинант на премию «За часть и достоинство» имени Татьяна Еремеевой (Битрих) Иван Морозов.

Т.Северин. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind