Частным детсадам субсидии

January 31, 2014 | Comments Off on Частным детсадам субсидии |

В области впервые состоялся конкурсный отбор индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми. На рассмотрение конкурсной комиссии поступило семь заявок от индивидуальных предпринимателей. Победителями признаны двое – Олеся Соколкова («Тот самый детский сад») и Ирина Титова («Дошкольный образовательный центр “Золотой ключик”). Им выделены субсидии на общую сумму 3 миллиона рублей.

Вопрос обеспечения дошкольников местами в детских садах находится на постоянном контроле областных властей. И одним из способов решения этой проблемы является развитие рынка негосударственных образовательных организаций. Этому направлению уделяется особое внимание и на федеральном уровне. Так, Минэкономразвития России выделило средства на поддержку данной деятельности в пилотных территориях. Тамбовская область вошла в их число наряду с Орловской, Омской, Ростовской областями, Санкт-Петербургом и Забайкальским краем.

Согласно условиям конкурсного отбора, субсидируется пятьдесят процентов от понесенных предпринимателем затрат. При этом один предприниматель может получить субсидию, не превышающую 5 миллионов рублей. По словам организаторов конкурса, а ими выступают управление образования и науки области и региональное управление по развитию промышленности и предпринимательства, субсидируются такие затраты, как оплата аренды или выкупа помещений, ремонт, оснащение зданий и строений, выплата процентов по кредитам, подготовка учебно-методической документации, закупка учебно-методической литературы, повышение квалификации педагогических работников и другие.

Индивидуальному предпринимателю, ставшему победителем конкурсного отбора, 85 процентов субсидии будет перечислено сразу. Остальные 15 процентов – после получения лицензии на ведение образовательной деятельности с привлечением педагогических работников. Ее он должен будет получить в течение года. Еще в течение трех лет отработать по заявленному направлению. В противном случае, субсидию придется вернуть в полном объеме. К слову, в частных детских садах–победителях с прошлого года осуществляется присмотр и уход за детьми.

В управлении образования и науки области отмечают, что в этом году конкурсный отбор будет продолжен. Организаторы рассчитывают на то, что эта работа будет способствовать созданию благоприятных условий для развития индивидуального предпринимательства, позволит сократить очередность в детских садах и повысит качество услуг в сфере дошкольного образования.

Тем же, кто решил открыть собственный бизнес в сфере образования, государство готово оказать поддержку. В помощь индивидуальным предпринимателям подготовлены методические рекомендации, которые размещены на сайте управления образования http://obraz.tambov.gov.ru.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind