Какими будут услуги ЖКХ?

February 3, 2014 | Comments Off on Какими будут услуги ЖКХ? |

Создание комфортных условий проживания граждан на территории области путем повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и формирование ответственного собственника – такие основные задачи на предстоящий год обозначены в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Масштабный план работы был представлен на рабочем совещании в администрации области.

Практически ежедневно на неофициальный сайт губернатора Олега Бетина поступают обращения граждан со всех районов области. Заявителей волнуют проблемы высокой стоимости коммунальных услуг, горячего и холодного водоснабжения, капремонта жилья, сноса и переселения из ветхого и аварийного фонда. Учитывая проблемные вопросы местного значения, экспертами разработаны программные мероприятия и дорожные карты развития ТЭК и ЖКХ.

Так, в схеме развития электроснабжения учтено строительство инженерной инфраструктуры для микрорайона «Новый Тамбов», поселков-спутников Малиновка, Татаново, Трегуляй и главных агропромышленных объектов региона, в числе которых маслобойный завод, индюшиная ферма и завод строительных материалов.

Запланирована модернизация котельных и топочных бюджетной сферы. По программе энергосбережения в прошлом году на полученные из федерального бюджета 466 млн. рублей были построены котельные в Тамбове, Уварово, Рассказове, Первомайском и Моршанском районах. В текущем году новые объекты появятся еще в ряде муниципалитетов: 3 блочно-модульные котельные и тепловые сети в поселке Строитель , 4 котельные в Кочетовке и 3 блока в Знаменском психоневрологическом интернате, Никифоровке и Никифоровской ЦРБ.

«Не терять инициативу – таково одно из правил достижения успеха», – отметил заместитель главы администрации области Николай Перепечин и рассказал о возможном прецеденте вхождения в энергетический и тепловой бизнес области новой компании «Межрегионтеплоэнерго». Известно, что в ряде регионов, где специализированный теплоэнергетический холдинг уже работает, активно реализуются инвестиционные проекты, направленные на реконструкцию и модернизацию теплоэнергетического комплекса.

Будет продолжена реализация программы «Чистая вода». Если в 2013 году были построены 4 знаковых сооружения в поселках Бокино, Мордово, Знаменка и Сосновка, то, по словам начальника управления ТЭК и ЖКХ области Владимира Копылова, в этом году предстоит построить 105 объектов на сумму более 500 млн. рублей. Среди наиболее крупных площадок – канализационные коллекторы в Мичуринске, Инжавино и Котовске, а также водопроводы в Мордовском, Инжавинском, Моршанском и Сосновском районах.

Другая приоритетная задача – расселение граждан из аварийного жилищного фонда. По состоянию 1 января 12 года аварийными признаны 52,6 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году расселено тамбовчан с площади 15,5 тысяч квадратных метров. “Планомерное расселение по оставшемуся метражу запланировано в период до 17 года включительно, однако, при определенных благоприятных обстоятельствах, программа может быть завершена и в течение двух ближайших лет”, – заявил вице-губернатор Николай Перепечин.

В.Иванова. Управление пресс-службы и информации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind