Современная система оповестит граждан об угрозе чрезвычайных ситуаций

February 3, 2014 | Comments Off on Современная система оповестит граждан об угрозе чрезвычайных ситуаций |

В 55 населенных пунктах области начинает действовать комплексная система экстренного оповещения населения. Об этом доложил на еженедельной губернаторской планерке директор «Тамбовского областного пожарно-спасательного центра» Юрий Краснобаев. Эти муниципалитеты выбраны по принципу нахождения их в зонах риска из-за угроз лесных пожаров или весенних половодий.

Внедрение системы на первом этапе позволит, в случае необходимости, сообщить более 113 тысячам жителей об угрозе чрезвычайных ситуаций или возникновении техногенных или природных катастроф. По словам Юрия Краснобаева, в основе работы комплекса использованы новейшие достижения техники. Нажатием одной кнопки, с использованием сотовой, громкоговорящей связи можно будет сообщить гражданам, как оперативно действовать в угрожающих условиях, какие меры предпринять для спасения жизни и имущества. Помимо этого, как проинформировал докладчик, система будет незаменима и при проведении массовых мероприятий различной направленности. В настоящее время завершаются тестовые испытания, а в марте уже будут проведены первые учебно-тренировочные сборы всех заинтересованных во внедрении комплекса лиц.

Губернатор Олег Бетин отметил настоятельную необходимость применения современного оборудования для оповещения населения в случае угрозы наступления чрезвычайных ситуаций. Опыт прошлых лет, когда в регионе пылали лесные пожары и населенные пункты страдали от разрушительного паводка, учит, что информирование граждан является одним из важных мероприятий по предотвращению тяжелых последствий чрезвычайных ситуаций.

Л.Постернак. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind