Котовск – самый спортивный город

February 5, 2014 | Comments Off on Котовск – самый спортивный город |

В преддверии Олимпиады на Тамбовщине подведены итоги областной Спартакиады среди городских округов. По итогам 2013 года самым спортивным городом стал Котовск.

Соревнования в шести видах спорта проходили в течение всего прошлого года. В них принимали участие команды всех городов региона. Спор за победу они вели в легкоатлетическом кроссе, настольном теннисе, лыжных гонках, рыболовном спорте, волейболе и мини-футболе.

По итогам первого вида Спартакиады – легкоатлетического кросса – лучшие результаты показали спортсмены Котовска, Мичуринска и Рассказово. В настольном теннисе первенствовали представители областного центра. В рыболовном спорте не было равных команде Кирсанова. А вот моршанцы отличились в волейболе.

На счету победителей – команды Котовска – первые места в трех дисциплинах – легкоатлетическом кроссе, лыжных гонках и мини-футболе. Всего же они набрали 65 очков. На втором месте сборная Тамбова с результатом 55 очков (первое место в настольном теннисе, второе в лыжных гонках и третье в волейболе и мини-футболе). Тройку лидеров в этом году замкнули спортсмены Моршанска. Они набрали 53 очка – первое место в волейболе, второе в настольном теннисе и третье в лыжных гонках.

Хочется напомнить, что во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, в Тамбовской области пройдут более 350 спортивно-массовых мероприятий. Они будут организованы во всех муниципалитетах Тамбовщины. Так, в Первомайском районе в спортивных стартах примут участие порядка 4,8 тысяч человек. В Рассказово – более 2,5 тысяч, в Кирсанове и Староюрьевском районе – около 2 тысяч. Более тысячи любителей активного образа жизни примут участие в соревнованиях в Мордовском, Никифоровском и Пичаевском районах. В областном центре попробуют свои силы в спортивных мероприятиях свыше 6,5 тысяч тамбовчан.

Помимо спортивных запланированы образовательные и культурные мероприятия. В частности, пройдут встречи учащихся общеобразовательных школ, воспитанников интернатов с ведущими спортсменами Тамбовской области, участниками эстафеты Олимпийского огня на территории нашего региона. В ряде библиотек будут организованы выставки книг о спорте, встречи спортсменов с читателями. Для всех желающих откроет свои двери музей спорта при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Губернатор Олег Бетин отметил, что во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи тамбовчане не должны оставаться в стороне от этого грандиозного спортивного события. «Не стоит быть только телеболельщиками. Необходимо, чтобы олимпийские состязания стали стимулом для ведения здорового образа жизни, приобщения к массовому физкультурному движению, которое предстоит развернуть на Тамбовщине как можно шире. Необходимо проводить спортивные соревнования во всех муниципалитетах, используя действующие и открывающиеся площадки», – уверен глава региона. Олимпийские игры станут импульсом для развития спорта в стране, безусловно, этому будет способствовать активное строительство спортивных сооружений. Тамбовская область является одним из тех регионов, где динамично развивается спортивная инфраструктура, при чем, появляются как крупные спортсооружения, так и небольшие многофункциональные спортивные площадки.

По данным статистики, каждый четвертый житель нашего региона занимается физкультурой и спортом. Таких показателей удалось добиться, в том числе, благодаря развитию спортивной инфраструктуры, увеличению финансирования спортивных мероприятий, поддержке спортивных школ и тренерско-преподавательского состава – иными словами, всей той работе, что в течение последних нескольких лет планомерно проводится областными властями.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области

Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind