Безработица в области составляет 4,6%

February 11, 2014 | Comments Off on Безработица в области составляет 4,6% |

Итоги работы службы занятости в 2013 году и планы на текущий год озвучил начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов.

«Ситуация на рынке труда области остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению. Такие выводы мы делаем с учетом достигнутых показателей. На 1 января этого года уровень регистрируемой безработицы составлял 0,9 %. Это несколько меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года», – комментирует Михаил Филимонов.

В конце 2013 года в Тамбовской области насчитывалось чуть выше 4,7 тысяч официальных безработных. Если говорить о еще одном основном показателе – уровне общей безработицы в регионе, то по данным Тамбовстата, он составляет порядка 4,6% от экономически активного населения. Это почти на процент ниже среднероссийского показателя.

В 2013 году в Тамбовской области в полной мере реализована программа по содействию занятости населения на 2012-2014 годы, дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, а также профобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и многих других направлений.

Так, в прошлом году с работодателями было заключено 159 договоров по содействию трудоустройству незанятых инвалидов с возмещением затрат работодателю на оснащение рабочих мест. И, как отмечает Михаил Филимонов, в этом году служба занятости также готова трудоустроить не менее 159 инвалидов. Причем с этого года увеличиваться и размер компенсации работодателю – порядка 70 тысяч рублей за каждое оснащенное рабочее место.

280 молодых мам в 2013 году повысили свой профессиональный уровень или освоили новую профессию.

Большая работа проводится службой занятости по повышению уровня зарплат и легализации трудовых отношений. Это направление деятельности сегодня является одним из приоритетных для управления.

«Мы стремимся к тому, чтобы работа, которую предоставляет работодатель, достойно оплачивалась, а условия и охрана труда на предприятиях и в организациях были на должном уровне», – отметил Михаил Филимонов.

В конце прошлого года в городах и районах области был проведён месячник по легализации трудовых отношений. Помимо информационной работы с жителями, специалисты управления труда и занятости населения области провели социологический опрос.

Согласно его результатам, порядка 20 процентов респондентов получают зарплаты в «конвертах».

Позицию региональной власти по поводу легализации трудовых отношений озвучил глава администрации области Олег Бетин: «Позиция однозначна: недопустимо нарушать трудовое законодательство. У работающего человека должны быть достойные социальные гарантии, прозрачная зарплата. И необходимо формировать негативное общественное мнение к работодателям-нарушителям».

Кроме того, в уборочную кампанию 2013 года сотрудники различных ведомств в составе мобильной группы провели по поручению губернатора Олега Бетина встречи с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств на территории региона. На таких встречах речь шла о легализации трудовых отношений в аграрном секторе.

Результатом двухмесячных бесед стало увеличение на 15,3 миллиона рублей (на 43%) по сравнению с тем же периодом 2012 года поступлений НДФЛ от тех предприятий, фермеров и предпринимателей, с которыми поработали члены мобильной группы. Например, почти таким же по сумме является годовой бюджет Бондарского сельсовета.

Л.Кочанова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind