Лесоводов похвалили

February 14, 2014 | Comments Off on Лесоводов похвалили |

В управлении лесами Тамбовской области прошло расширенное совещание, в работе которого принял участие губернатор Олег Бетин. Он отметил хорошую работу управления и вручил сотрудникам лесного хозяйства Тамбовщины почетные грамоты. В рамках мероприятия прошел показ специализированной лесопожарной, лесозаготовительной техники, деревообрабатывающих станков, а также демонстрация посевного и посадочного материала для лесокультурных работ 2014 года.

«Все мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов, которые были запланированы в прошлом году, мы выполнили, – отметил начальник управления лесами области Николай Пономарев. – Это подтверждено проверками Департамента лесного хозяйства по ЦФО и Рослесхоза. В рейтинге качества государственного управления лесами в субъектах РФ, опубликованном Всемирным фондом дикой природы при помощи национального рейтингового агентства и поддержке Рослесхоза, Тамбовская область отнесена в самую высокую группу А – высокое качество управления лесами».

Еще улучшить качество управления лесами Тамбовской области поможет принятая в ноябре 2013 года государственная программа «Развитие лесного хозяйства Тамбовской области» на 2014-2020 годы. За 7 лет ее существования из федерального, областного бюджета и внебюджетных источников планируется выделение средств в сумме 2,2 миллиарда рублей.

Николай Пономарев подчеркнул, что в 2013 году лесоводы области полностью завершили работы по ликвидации последствий пожаров 2010 года и провели рекультивации горельников.

В прошедшем году специалисты лесного хозяйства выполнили большой комплекс лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий на площади более 5 тысяч гектаров. Кроме того, сотрудники лесхозов области заготовили свыше 14 тонн семян различных древесно-кустарниковых пород, 54 тонны шишек сосны обыкновенной.

Значительно улучшилось ведение питомнического хозяйства. На территории лесничеств созданы и функционируют 29 лесных питомников общей площадью 41 гектар. Благодаря слаженной работе лесоводов, в области имеется двухгодичный запас семян сосны обыкновенной, что позволяет оказывать помощь соседним регионам.

С марта 2012 года все лесхозы являются специализированными учреждениями по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах. В числе первых в Российской Федерации они получили бессрочные лицензии для осуществления этой деятельности. На сегодняшний день в арсенале лесхозов и лесничеств 68 единиц лесопожарной техники.

Управление лесами области и лесничества усилило деятельность по организации и осуществлению федерального государственного лесного надзора и пожарного надзора в лесах. В 2013 году зарегистрировано 437 нарушений законодательства в области лесных отношений. 96 процентов из них совершено установленными лицами.

Н.Парамонова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind