Спектакль – в подарок

February 14, 2014 | Comments Off on Спектакль – в подарок |

В это воскресенье в Тамбовской драматическом театре состоится открытый показ спектакля, который будет представлять нашу область на восьмом Межрегиональном театральном фестивале имени Рыбакова. Для участия в одном из главных театральных форумов страны в Тамбове выбрали психологическую драму «Порог». На открытый показ приглашены работники сферы культуры, в том числе ветераны труда.

Премьера спектакля по пьесе известного белорусского драматурга Алексея Дударева состоялась на тамбовской сцене в конце прошлого года. Вводить в репертуар интересную русскую и зарубежную классику руководство театра активно стало с прошлого сезона. Спектакль «Порог», да еще и в классической постановке московского режиссера Владимира Портнова, – отважная попытка вернуться к психологическому театру, который рассматривает судьбу каждого человека как бы под микроскопом. Поэтому неслучайно именно эта постановка, которая цепляет зрителей своим драматизмом и правдой, выбрана для участия в Рыбаковском фестивале. Ведь тамбовский театральный форум выделяется из сотен российских фестивалей именно тем, что он пропагандирует основы русского психологического театра, воспевает талант и мастерство актера.

“Все свои спектакли я ставлю о той затейливости, в которую пустились люди», – размышляет режиссер-постановщик спектакля «Порог» Владимир Портнов. Его постановка рассказывает о нравственном поиске и пробуждении главного героя – пьющего и морально опустившегося человека, который по-новому начинает смотреть на свою жизнь после одной случайной встречи. Порог – предел допустимого, переступив который человек теряет себя. Однако режиссер ненавязчиво подводит зрителя к главной мысли спектакля: «Все люди святые, но они забывают об этом». А тамбовские актеры тонко и так лаконично передают неоднозначные характеры дударевских героев, что зрители буквально чувствуют боль и горечь за них.

В спектакле заняты заслуженный артист России Михаил Березин, Елена Фёдорова, Денис Блохин, ведущие мастера сцены и талантливая молодежь.

Открытый показ спектакля состоится в воскресенье, 16 февраля, в 18.00 на сцене тамбовского драматического театра. Это своеобразный подарок тамбовского храма Мельпомены работникам культуры. В свою очередь актеры и руководство театра ждут от искушенных зрителей впечатлений и отзывов об этой постановке.

Т.Северин. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind