О проблемах ЖКХ

February 19, 2014 | Comments Off on О проблемах ЖКХ |

Губернатор Олег Бетин поддержал предложения, прозвучавшие на Общественных слушаниях по проблемам ЖКХ, состоявшихся в Тамбове, в которых приняли участие около 300 человек – представителей законодательной и исполнительной властей, политических партий, общественных организаций, а также граждане с активной жизненной позицией.

Свое выступление на пленарном заседании Олег Бетин посвятил задачам выстраивания конструктивных отношений в сфере ЖКХ, создания условий, когда собственники жилья, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации не будут видеть только виноватых друг в друге, а смогут найти взаимопонимание, общие решения, выработать механизмы действий, направленные на повышение качества жилищно-коммунальных услуг. Он позитивно оценил работу всех круглых столов, прошедших в рамках слушаний и поддержал в основном предложения и рекомендации их участников.

2014 год – Всероссийский год культуры должен и в жилищно-коммунальной отрасли стать настоящим годом культуры. Глава региона заметил, что сегодня, в отличие от прежних времен, ситуация в отрасли, условия ее работы несравнимо лучше, а вот организация работы – хуже, отсюда и качество услуг не отвечает требованиям дня. На уровне муниципалитетов должен быть налажен четкий учет обращений граждан, отлажена вся диспетчерская служба и необходимо своевременно принимать соответствующие технические решения. Губернатор отметил также, что формальное лицензирование деятельности управляющих компаний не приведет к переменам в их работе. Требуется системная подготовка кадров для сферы ЖКХ, повышение квалификации специалистов, отвечающие современным стандартам, меры ответственности за нарушения и ненадлежащее исполнение обязанностей. Так, перерасчет за некачественную услугу должен предоставляться гражданам безо всяких условий и нервотрепки. Кроме того, он высказал свои соображения по поводу аварийных ситуаций: меры должны приниматься своевременно, и привел в пример крупную коммунальную аварию в Тамбове на улице Степана Разина, где специалисты столкнулись с большими трудностями, но не допустили более серьезных последствий происшествия: «Необходимо четко знать, кто что делает и уважительно относиться друг к другу, понимая серьезность некоторых ситуаций».

Губернатор выразил свое отношение к введению социальных норм потребления коммунальных услуг, в частности, электроэнергии, которое вызвало неоднозначную реакцию в обществе: «Тема эта острая. Льготы одного оплачивать будет кто-то другой, как соблюсти социальную справедливость? Эти вопросы актуальны, особенно в условиях снижения издержек в работе промышленных предприятий и повышения их прибыльности».

Кстати, на общественных слушаниях было принято решение — обратиться в правительство с предложением не вводить в нашем регионе социальных норм потребления: выгоды от них особой нет, а напряжение в обществе будет обеспечено.

По вопросам капитального ремонта жилья – еще одной острой проблеме региона– губернатор высказался так: « Люди должны сами распоряжаться средствами, отчисляемыми на эти цели. Здесь важны строгий учет и контроль. Структура для таких действий создана. Финансы должны идти на ремонт конкретного дома в муниципалитете, а не распыляться неизвестно куда ».

Губернатор готов вместе с общественностью еще раз рассмотреть программу капитального ремонта жилья и создать все условия для ее актуализации и выполнения в интересах тамбовчан.

Олег Бетин поблагодарил всех участников общественных слушаний за ценные предложения и рекомендации и пообещал, что они будут использоваться исполнительной властью в работе по совершенствованию сферы ЖКХ.

Л.Постернак. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind