Тамбовчанин Виталий Плешаков стал чемпионом России по дзюдо

February 19, 2014 | Comments Off on Тамбовчанин Виталий Плешаков стал чемпионом России по дзюдо |

Воспитанник тамбовской школы дзюдо в последний раз завоевывал золотую медаль на всероссийских соревнованиях в 2005 году. И вот, спустя девять лет, тамбовчанин Виталий Плешаков выиграл первенство России по дзюдо среди юношей и девушек в весовой категории до 90 кг.

На имя главы администрации области Олега Бетина пришло благодарственное письмо, подписанное президентом федерации дзюдо России Василием Анисимовым и главой Международного фонда дзюдо Аркадием Ротенбергом. В нем говорится не только о победе тамбовского спортсмена на значимых российских соревнованиях, но и выражается признательность и благодарность за поддержку и содействие развитию дзюдо на Тамбовщине. «Эта работа – залог будущих успехов российского спорта», – уверены авторы письма.

Соревнования проходили с 12 по 16 февраля в Липецке. В весовой категории до 90 кг конкуренцию тамбовчанину Василию Плешакову составили 43 борца. «Подгруппа была очень сильной, борцы подобрались очень опытные. Но Виталий хорошо отборолся – тактично и грамотно», – отмечает тренер воспитанника Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина Евгений Быков.

На турнире тамбовчанин провел шесть схваток, в каждой из которых одержал победу. Помимо кубка победителя, Виталий Плешаков стал обладателем специального приза «За лучшую технику».

Сейчас талантливый тамбовский дзюдоист включен в состав сборной России и является кандидатом для участия в первенстве Европы или мира. Теперь ему необходимо набрать рейтинговые очки на международных турнирах. Ближайший турнир состоится в марте в Анталии.

Согласно региональному закону «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта в Тамбовской области», победителю первенства России по олимпийским видам полагается стипендия в размере 7 тысяч рублей, которая будет выплачиваться ежемесячно в течение двух лет.

Сегодня в управлении по физической культуре, спорту и туризму области чествовали Виталия Плешакова и его тренера Евгения Быкова. Им были вручены благодарственные письма управления и денежные премии.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind