О потребкооперации

February 19, 2014 | Comments Off on О потребкооперации |

Накануне представители регионального управления сельского хозяйства, руководители и члены действующих на территории области кооперативов, главы фермерских хозяйств обсудили вопросы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на Тамбовщине.

Одной из основных тем, рассмотренных в рамках встречи, было направление государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, определенные Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013 – 2020 годы. Так, в рамках программы планируется субсидирование части затрат по закупке молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. В этом году господдержка осталась на уровне прошлого года – 4,5 рубля за 1 литр молока. Субидирование производится при закупке не ниже установленной цены на данную продукцию. В этом году планируется повышение установленной цены.

Участники совещания также обсудили проблемы реализации сельскохозяйственной продукции, вопросы о правовом регулировании и повышении эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативов, а также направлений развития кооперативного движения Тамбовской области.

Необходимо отметить, что 3-4 апреля в Санкт-Петербурге пройдет 2-ой Всероссийский съезд сельских кооперативов, в котором планируется участие тамбовской делегации. На съезде предполагается обсуждение вопросов развития кооперации на селе, а также усиления мер государственной поддержки и регулирования деятельности сельскохозяйственных кооперативов.

Н.Парамонова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind