Юридические услуги: пять признаков хорошего адвоката

February 26, 2014 | Comments Off on Юридические услуги: пять признаков хорошего адвоката |

Зачастую люди, оказавшиеся в тяжелой ситуации, идут на прием к юристу, дабы с помощью специалиста разрешить свои проблемы, но, к сожалению, не всегда адвокат оказывается профессионалом в своем деле. И можно понять досаду неудовлетворённый клиент, который во время бытовых разговоров об адвокатах сетует на зря потраченные деньги, бесконечные хождения по инстанциям, проигранные дела и испорченные отношения с другими людьми.

Юридическая консультация

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос следующего характера: как определить профессионала от дилетанта, не горящего желанием предоставить Вам качественную услугу? Критериев хорошего юриста можно выделить множество, здесь мы приведем только пять признаков, о которых Вам необходимо помнить, выбирая адвоката:

  1. Умение слушать
  2. Не просто слушать, а выслушать клиента до конца! Если при первых же Ваших словах юрист кивает головой и говорит: «Все понятно», еще не дослушав продолжения, которое, в свою очередь, может коренным образом изменить ход ситуации, не теряйте времени зря и отправляйтесь на поиски профессионала.

    Не менее подозрительно выглядит то, что адвокат, не изучив Ваше дело, обещает Вам выигрыш в суде. Желание заполучить Вас в клиенты любой ценой не красит юриста, напротив, указывает на излишнюю болтливость специалиста, которая может сыграть в минус.

  3. Изучение представленных клиентом документов
  4. Предположим, что Вам необходима жилищная консультация, следовательно, в первую очередь хороший юрист посмотрит документы по той проблеме, с которой Вы к нему обратились, и только потом выскажет свое мнение. Адвокат-любитель, не разобравшись в сложившейся ситуации, процитирует клиенту конкретную статью из Жилищного кодекса Российской Федерации.

  5. Своевременное обращение к букве закона
  6. Мастера своего дела не стесняются заглянуть в кодексы, поскольку умение следить за происходящими изменениями в сфере юриспруденции – это не просто признак хорошего тона, но и абсолютная уверенность в том, что в процессе работы не будет допущена ошибка.

  7. Соблюдение профессиональной этики
  8. По-настоящему хороший адвокат не будет плохо говорить о своих коллегах, которые ранее работали с Вами и действительно допустили ошибки. Конечно же, юрист может высказаться о том, что предыдущее мнение не совсем корректно, тем не менее, нелицеприятные высказывания противоречат профессиональной этике, поэтому бегите от тех, кто не стесняется при клиенте ругать своего собрата.

  9. Подготовка плана действий
  10. Юрист, ознакомившись с вопросом, который привел Вас к нему, распишет клиенту план дальнейших действий. Да-да, именно распишет, потому что, как показывает практика, не все люди понимают сказанное верно. Например, адвокаты, основным направлением деятельности которых является медицинское право, жалуются на то, что клиенты, покидая кабинет специалиста, начисто забывают о тех документах, которые ранее запрашивал юрист.

    Профессиональный адвокат укажет Вам, какие документы и каким образом следует просмотреть дополнительно. Если же Вы ограничены во времени, поэтому готовы доверить сбор документов, либо свершение конкретных действий специалисту, то юрист должен выдать Вам письменное подтверждение взятых денежных средств, более того, постоянно держать клиента в курсе событий.

Ориентируясь на обозначенные выше признаки, Вы с легкостью найдете специалиста, которому будет не страшно доверить самые сложные и запутанные вопросы.

Напоследок хотелось бы сказать о том, что не стоит бояться обращаться к адвокатам: консультация юриста бесплатно по интересующему Вас вопросу лишней не будет. К тому же, беседа с профессионалом своего дела позволит Вам упорядочить ход мыслей и понять, куда двигаться дальше.


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind