Памятные места благоустраиваются

May 21, 2013 | Comments Off on Памятные места благоустраиваются |

Старт акции «Восстановление духовно-исторической памяти» был дан в январе текущего года. Она носит историко-краеведческий и воспитательно-просветительский характер. Основной этап начался в мае. Именно сейчас неравнодушные люди занялись благоустройством памятных мест. На днях, например, школьники села Большая Дорога Староюрьевского района совместно с другими жителями привели в порядок территорию, где будет установлен памятный знак на месте разрушенной в 1931 году Введенской церкви.

Следует отметить, что подобные мероприятия в Староюрьевском районе не единичные. Так, студенты староюрьевского филиала Мичуринского аграрного техникума ухаживают за памятными местами другого села – Новиково. В их числе – могила местного помещика Александра Новикова, который не только в своем, но и в соседних селениях занимался пропагандой идей народного просвещения. Ухаживают студенты и за территорией, на которой раньше располагался Иоанно-Богословский храм.

Как рассказала директор Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение» Татьяна Глазкова, в рамках акции «Восстановление духовно-исторической памяти» подобная работа проводится во всех муниципалитетах области. Активными участниками акции являются жители Моршанского, Уваровского, Рассказовского районов и города Мичуринска.

Акция завершится к сентябрю 2014 года. В ходе поисково-исследовательской деятельности студенты и школьники уже узнали много новых фактов из истории своих сел, поселков и городов. А для того, чтобы результаты этой большой работы не были вновь забыты, собранная информация будет обобщена в единый сборник «Утраченные святыни земли Тамбовской». Кроме того, на местах разрушенных храмов будут установлены памятные знаки.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind