Самые благоустроенные населенные пункты Тамбовщины

March 11, 2014 | Comments Off on Самые благоустроенные населенные пункты Тамбовщины |

Подведены итоги областного конкурса на звание «Самый благоустроенный населенный пункт Тамбовской области» за 2013 год.

Конкурсная комиссия рассмотрела показатели развития жилищно-коммунального хозяйства и благоустроенности муниципалитетов с учетом также и личных впечатлений экспертов об облике населенных пунктов Тамбовщины. Особое внимание уделялось экологическому и санитарно-эпидемиологическому состоянию городов и районов, наличию или строительству полигонов ТБО. Кроме того, учитывалось и качество оформления наглядных материалов – фотоальбомов и видеоматериалов.

Самыми благоустроенными городами области признаны Уварово и Котовск, получившие «отлично» по пятибалльной системе оценки. Комиссия отметила, что в Уварове полностью реконструирован Мемориальный комплекс, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной войны, разбиты новые клумбы, посажены деревья и кустарники, установлены малые архитектурные формы, появились современные остановочные павильоны, расчищен городской пруд. Уварово является одним из лидеров в организации работы административной комиссии в части, касающейся благоустройства территорий.

Котовск отличился реконструкцией городского стадиона, продолжающимся озеленением, асфальтированием дорог и тротуаров.

Втрое место в категории городских округов присуждено городам Рассказово и Жердевка. На третьем месте – Моршанск и Кирсанов. В них создается комфортная среда для проживания горожан, многое делается по озеленению территорий, ремонту дорожного полотна и придворовых территорий, оборудованию детских игровых и спортивных площадок.

В категории городские и сельские поселения – административные центры муниципальных районов первое место отдано поселкам Мучкапский и Токаревка. Мучкапский является настоящим примером для других поселений. В прошлом году здесь открылся сельскохозяйственный рынок, начато строительство школы искусств. В Токаревке сами жители активно наводят порядок в поселке, принимая участие во всех благоустроительных работах.

Второе место отдано поселкам Первомайский и Знаменка. В них успешно ремонтировались фасады зданий и жилых домов, асфальтировались дороги, разбивались цветники.

Третье место поделили впервые принимавшие участие в конкурсе Мордовский поссовет и Сатинский поссовет, в которых большое внимание уделяется санитарно-эпидемиологическому состоянию поселков.

В третьей категории городских и сельских поселений первое место получило село Тулиновка, которое по праву является излюбленным местом отдыха тамбовчан. На территории села насчитывается 13 парков, систематически проводятся месячники благоустройства.

Второе место комиссия присудила поселку Строитель Тамбовского района, на третьем месте – Новоникольский сельсовет Мичуринского района. В них много цветников и газонов, ремонтируются дворовые территории, очищаются лесополосы, устанавливается уличное освещение.

Постановление об итогах конкурса подписал глава администрации области О.Бетин.

Дипломы победителям конкурса и денежные премии на благоустройство муниципалитетов будут торжественно вручаться 14 марта на торжественном собрании, посвященном Дню работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которое состоится в «Тамбовтеатре».

Л.Постернак. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind