В Тамбове появится приют для животных

March 21, 2014 | Comments Off on В Тамбове появится приют для животных |

Такие планы строят неравнодушные к проблеме бездомных собак и кошек тамбовчане. А организацией приюта в области занимаются представители Автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце», руководители и специалисты органов исполнительной власти региона совместно с общественными организациями. Сегодня на специальном брифинге они поделились своими планами по поводу решения проблемы бездомных животных в Тамбовской области.

Проблема бездомных животных актуальна для большинства регионов страны. В Тамбовской области она практически решена. Специалисты регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию разработали проект закона «О содержании и защите домашних животных на территории Тамбовской области», который в настоящее время проходит обсуждение и согласование. С документом можно ознакомиться на сайте управления по охране окружающей среды и природопользованию области www.opr.tambov.gov.ru.

В стадии решения находится вопрос об открытии в Тамбовской области приюта для домашних животных в поселке Большая Липовица. Там расположен комплекс строений, которые на сегодняшний день не используются. Такой вариант размещения приюта позволит разместить в стенах приюта до 100 собак и 50 кошек. В этом году из областного бюджета в рамках исполнения подпрограммы «Регулирование качества окружающей среды» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области» на 2013-2020 год планируется финансирование данного проекта в размере 3 миллионов рублей. На эти деньги организаторы приюта планируют приобрести необходимое оборудование и произвести ремонт помещений.

По словам директора автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» Самсона Погосян, территория приюта будет обнесена забором, для того, чтобы не доставлять неудобств жителям поселка: «Мы организуем именно приют для животных, а не псарню или живодерню. Животные будут находиться под присмотром специалистов. Важен еще и тот факт, что с открытием приюта будут организованы новые рабочие места». В приюте будет оказываться помощь бездомным, больным животным, осуществляться работа по поиску для них хозяев. За последние несколько месяцев с помощью сотрудников «Доброго сердца» более 100 животных нашли свой дом.

Мера истребления собак и кошек, по мнению специалистов, малоэффективна, так как на освободившуюся территорию мигрируют новые животные. А это приводит к увеличению их численности и распространению различных инфекций. Приют необходим, в первую очередь, для регулирования и сокращения численности бездомных животных на территории региона. Поэтому важным аспектом существования приюта будет работа по стерилизации животных. По словам членов совета Центра «Доброе сердце», одна собака и ее потомство в течение 6 лет могут произвести до 62 тысяч щенков. А одна кошка и ее потомство – до 420 тысяч котят. Таким образом, стерилизация значительно уменьшит количеств бездомных животных.

Сотрудники организации «Доброе сердце» призывают всех неравнодушных к проблеме жителей области принять участие в решении проблемы бездомных животных. «Мы будем рады принять любую помощь: корм, медикаменты, рабочие руки, пожертвования, – отмечает Самсон Погосян. – Ведь содержание одной собаки или кошки сегодня обходится нам, в среднем, в 200-300 рублей в сутки».

Отметим, что в будущем финансирование приюта планируется проводить за счет грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Реквизиты организации можно узнать на сайте Автономной некоммерческой организации Центр помощи бездомным животным «Доброе сердце» http://tenderheart-tmb.com.

Н.Парамонова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind