Тамбовчанам на лечение выделено 32 миллиона рублей

March 26, 2014 | Comments Off on Тамбовчанам на лечение выделено 32 миллиона рублей |

В настоящее время в очереди на получение бесплатных путевок в санатории стоят чуть более 5600 тамбовчан.

О порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан сегодня на брифинге рассказала начальник управления социального развития области Елена Гордеева.

Право получить бесплатную путевку есть только у тех граждан, которые пользуются специальным пакетом на получение набора социальных услуг  и имеют для этого медицинские показания.

Как отметила Елена Гордеева, в настоящее время внесены изменения в федеральный закон о том, что санаторно-курортное лечение, которое предоставляется по линии управления социального развития, направлено на профилактику заболевания. А когда человеку необходимо получить лечение, то за путевкой надо общаться в учреждения здравоохранения.

Средства на льготные оздоровительные путевки выделяются из федерального бюджета, в размере 30% от потребности. Так, в этом году Тамбовской области выделено свыше 36 миллионов рублей, из них непосредственно на санаторно-курортное лечение – чуть более 32 миллионов и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно – порядка 4,5 млн. рублей. Таким образом, регион может обеспечить бесплатными путевками только 1800 человек.

«Так как у нас инвалиды первой группы, дети с ограниченными возможностями здоровья могут ехать только вместе с сопровождающим лицом, то путевки закупаются как на льготника, так и на лицо, его сопровождающее», – пояснила Елена Гордеева.

В феврале этого года постановлением главы администрации области О.И.Бетина закреплено, что вне очереди путевки предоставляются ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Заявление на предоставление путевок принимаются по месту жительства. Очередь формируется по состоянию на 1 декабря каждого года.

Также в ходе брифинга Елена Гордеева сообщила, что в этом году наш регион готов принять 80 маленьких крымчан в санаторий «Жемчужина леса», где созданы все условия для отдыха и реабилитации детей. А 80 юных тамбовчан из малообеспеченных семей смогут отдохнуть на побережье Крыма.

Л.Кочанова. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind