Доходы тамбовчан вырастут

June 3, 2015 | Comments Off on Доходы тамбовчан вырастут |

На очередном заседании Тамбовской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принято решение о внесении дополнений в Региональное соглашение между органами государственной власти Тамбовской области, областными объединениями работодателей и областным объединением организаций профсоюзов на 2014–2016 годы. Установлены прогнозные целевые показатели, согласно которым среднемесячная заработная плата в целом по области в 2014 году должна составить 21 тысячу рублей. На заседании отмечалось, что в течение всего прошлого года экономика области демонстрировала устойчивую положительную динамику развития. Это обеспечило рост показателей уровня жизни населения. Среднедушевые денежные доходы в сравнении с предыдущим годом увеличились и составили 19871 рубль. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, выросла по сравнению с 2012 годом на 5,3 процента. Доля жителей региона с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 9,4 процента в 2012 году до 8,6 процента в 2013 году.

Возросла покупательная способность населения. В 2013 году был реализован комплекс мер по обеспечению роста заработной платы в реальном секторе экономики, включая постоянный мониторинг своевременной выплаты заработной платы, проведение мероприятий по легализации «теневой» заработной платы. Эффективным механизмом поддержки низкооплачиваемых категорий работников является установление минимальной заработной платы (МРОТ) – норматива, на основе которого строится вся система оплаты труда. Этот показатель не может быть ниже прожиточного минимума. С 1 апреля 2013 года величина МРОТ для работников бюджетной сферы составляла 5401 рубль и 7000 рублей – для работников реального сектора экономики. На заседании трехсторонней комиссии подчеркивалось, что учитывая инфляционные процессы, повышение с 1 января 2014 года минимальной заработной платы на федеральном уровне, а также величины прожиточного минимума в Тамбовской области до 5815 рублей, возникла необходимость увеличить и минимальный размер оплаты труда. Единогласным решением всех членов комиссии в пункт первый Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Тамбовской области от 21 марта 2013 года внесено изменение. Минимальная заработная плата для работников учреждений бюджетной сферы, финансируемых из областного и местных бюджетов, установлена в размере 5815 рублей.

Н.Кадышева. Управление пресс-службы и информации администрации области

Рынок труда
Использование современных технологий позволяют ускорить процесс поиска работы в Тамбове. Агрегаторы объявлений предоставляют ряд полезных сервисов. Например, перейдя по ссылке можно разместить своё резюме одновременно на пяти других крупных порталах по поиску работы.

Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind