В Тамбове будут следить за ценами

April 15, 2014 | Comments Off on В Тамбове будут следить за ценами |

   По 24 наименованиям социально значимых товаров в нашем регионе проводится мониторинг цен. В настоящее время, по информации заместителя начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Василия Прохорова, по всем позициям наблюдается рост цен, причем на овощи, фрукты он носит сезонный характер. На другие продукты, например, мясо, увеличение стоимости обусловлено ограничениями поставок из ряда стран Европы в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней. Такой запрет может привести изменению цен на мясопродукты.

   Вместе с тем, как констатируют эксперты, средние цены на товары в нашей области остаются одними из самых низких не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации.

   По словам губернатора Олега Бетина, которые прозвучали в рамках еженедельной планерки, настоящая ценовая ситуация сложная и требует адекватных действий, в том числе и на региональном уровне. Прекратить рост цен, несомненно, поможет развитие внутреннего рынка, оптового звена торговли, расширение ассортимента товаров также и за счет продукции местного производства.

   Губернатор сказал: «Необходимо определить ассортиментный минимум наших товаров в торговой сети и строго ему следовать, предотвращая даже малейшие намеки на ажиотажный спрос. Следует активизировать ярмарочную торговлю, которая хорошо оценивается жителями, поощрять и поддерживать местных товаропроизводителей, развивать переработку».

   Олег Бетин поручил управлению по развитию промышленности и предпринимательства области и конкретно Василию Прохорову предоставлять еженедельный доклад о ценах на потребительском рынке и тенденциях их роста или снижения.

Л.Постернак. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind