Семинары по вопросам капремонта

April 23, 2014 | Comments Off on Семинары по вопросам капремонта |

Накануне под председательством первого вице-губернатора Александра Сазонова состоялось очередное заседание Попечительского совета Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

Хочется напомнить, что Фонд капитального ремонта Тамбовской области был создан в конце прошлого года. И именно он является одним из ключевых участников процесса проведения ремонта в регионе.

Начиная с декабря 2013 года, его сотрудники проводят прием граждан по вопросам реализации программы капитального ремонта и протоколов собственников жилья по определению способов формирования фондов капитального ремонта. В течение пяти месяцев в каждом городе и районе области проведена разъяснительная работа – были организованы встречи с жителями и общественные слушания по вопросам ЖКХ.

Финансово-экономический отдел Фонда работает по открытию специальных счетов в кредитных организациях. Согласно региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов, до 26 марта 2014 года собственники помещений должны были определить способ формирования фонда капитального ремонта. Это будет либо расчетный счет ТСЖ и ЖСК, либо управление средствами будет доверено региональному оператору – Фонду капитального ремонта Тамбовской области. Как отметил исполняющий обязанности генерального директора Фонда Андрей Чернецов, сейчас в Фонд поступил 761 протокол проведения общих собраний. Большая часть жителей региона, что отражено в 623 протоколах, в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрала открытие специальных счетов.

В настоящее время проводится актуализация региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе корректировка краткосрочных муниципальных планов реализации региональной программы на 2014-2016 годах.

Служба технического заказчика по вопросу реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах активно работает с органами местного самоуправления и управляющими организациями. Разработано соглашение о взаимодействии с организациями, которые занимаются управлением многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и т.д.), расположенными на территории Тамбовской области, по реализации процесса поступления взносов от собственников помещений в многоквартирных домах на капитальный ремонт. В настоящее время указанное соглашение подписано с 19 управляющими компаниями, которые охватывают 98 процентов многоквартирных домов в Тамбове. Совместно с органами местного самоуправления области ведется работа по подписанию данного соглашения с управляющими организациями, осуществляющими свою деятельность в других населенных пунктах региона.

Следует напомнить, что в Тамбовской области разработана региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Она рассчитана на тридцать лет и предусматривает проведение комплекса работ по капитальному ремонту всех многоквартирных домов в области. В частности, в нее включены 4987 многоквартирных домов площадью 9,7 миллионов квадратных метров. Принятие программы было обусловлено тем, что в 2013 году на федеральном уровне были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Теперь затраты на ремонт многоквартирных домов полностью ложатся на плечи собственников жилья. Для этого в платежки будет введена новая строка – взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Сама программа капитального ремонта, уточняют специалисты, построена на всестороннем контроле, как со стороны органов власти, так и собственников жилья. Контроль будет вестись на всех этапах реализации программы – начиная от сбора средств и заканчивая приемом выполненных работ. Важно отметить, что на законодательном уровне за органами государственной и муниципальной власти закреплена обязанность организации и обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений.

Добавим, что Тамбовская область в программе капитального ремонта многоквартирных домов, на которую выделялись федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, участвовала шесть лет подряд. За это время было отремонтировано около 6,5 миллионов квадратных метров жилья. Региональные власти обещают, что масштабная ремонтная работа будет продолжена, поскольку многие жители области ждут реализации данной программы.

Е.Заева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind