О бюджете

May 23, 2013 | Comments Off on О бюджете |

Итоги исполнения консолидированного бюджета области за 2012 год и первый квартал 2013 года рассмотрены на заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти и коллегии администрации Тамбовской области. В его работе принял участие губернатор Олег Бетин.

Заместитель главы администрации области, начальник финансового управления Любовь Третьякова, выступая с основным докладом, отметила, что региональный бюджет является главным инструментом для решения задач по всем направлениям социально-экономического развития Тамбовщины. В реализации бюджетной политики в последние годы достигнуты заметные успехи. В прошлом году за качественную организацию бюджетного процесса и эффективность государственных расходов Тамбовская область получила положительные оценки Правительства Российской Федерации и Министерства финансов. Третий год подряд международные рейтинговые агентства повышают кредитные рейтинги Тамбовской области.

Расширение налогооблагаемой базы обеспечило увеличение налоговой части консолидированного бюджета области на 12 процентов при среднероссийском уровне в 10 процентов. Лучшие результаты показали Инжавинский и Мичуринский районы, города Котовск и Рассказово.

В течение прошлого года в области последовательно шло повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. Зарплата учителей общеобразовательных учреждений в среднем выросла почти на 30 процентов, педагогов дошкольных учреждений – более чем на 36 процентов, работников дополнительного образования – на 28,9 процента, врачей – на 12,7 процента, среднего медицинского персонала – на 8,6 процента, социальных работников – на 11 процентов.

Приоритетом этого года названо решение вопроса сбалансированности местных бюджетов.

«Развитие доходной базы бюджета, – подчеркнул глава региона, – это залог устойчивости территорий». Неслучайно доходы растут в тех муниципалитетах, где реализуются инвестиционные проекты АПК.

«Мы должны определиться, как сработать слаженно, чтобы найти оптимальное решение. Работа предстоит сложная и напряженная» , – подвел итог губернатор Олег Бетин.

Н.Кадышева. Управление пресс-службы и информации администрации области


Комментарии

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind